Актуально

Жители 13 муниципальных образований Красноярского края получат новые квартиры

В этом году более 4 тысяч жителей края переедут из аварийного жилья.

Жители 13 муниципальных образований Красноярского края получат новые квартиры

Два года назад край вошёл в федеральный проект по сокращения жилья, непригодного для проживания в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

За 4 года планируется расселить около 18,5 тысячи человек более чем из тысячи многоквартирных домов в 50 муниципальных образованиях края. За годы участия края в федеральном проекте уже расселили более 2 тысяч человек из 39 тыс. кв. метров жилья, построено восемь многоквартирных домов. 23% граждан получили денежные выплаты, для расселения остальных жителей часть квартир выкуплена на вторичном жилищном рынке.

В текущем году на сумму 962,6 млн рублей из федерального и регионального бюджета расселят более 4 тысяч человек почти из 75 тыс. кв. метров аварийного жилья.

В программе участвуют следующие муниципальные образования:

  • Дивногорск, Ачинск, Ужур, Канск, село Верхнепашино (Енисейский район) и поселок Инголь (Шарыповский район) – в них строят по одному многоквартирному дому,
  • Енисейск, Лесосибирск, Минусинск и Боготол, посёлок Новоангарск (Мотыгинский район) – там строят по два дома в каждом муниципальном образовании,
  • Бирилюсский район и Красноярск – по три дома для переселенцев.

По словам главы региона, муниципальные образования, участвующие в программе расселения, должны максимально серьёзно отнестись к ее реализации, так как реализация находится на особом контроле федерального уровня.

Фото: Изображение mastersenaiper с сайта Pixabay

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА