Актуально

В Красноярском крае стартовала уборочная кампания

Аграрии 16 районах региона приступили к уборке ячменя, озимой пшеницы и ржи.

В Красноярском крае стартовала уборочная кампания

С 12 тыс. гектаров собрали почти 40 тыс. тонн зерна. С одного гектара земли получили почти 33 центнера зерна.На востоке края в уборочную включились Рыбинский и Уярский районы, на западе – Ачинский, Тюхтетский, Ужурский и Шарыповский районы, в центре – Сухобузимский и Емельяновский, на севере – Казачинский, на юге –всех зернопроизводящие районы.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, затяжная весна отодвинула окончание посевной и, соответственно, созревание зерновых и начало уборочной где-то на неделю. Сбор урожая начался с высокими результатами – 32,9 центнера с гектара и в регионе есть все ресурсы для удержания этих показателей – машинно-тракторный парк и зерносушильное хозяйство готовы к сезонным работам.

В прошлом году в Красноярском крае намолотили рекордные 2,6 млн тонн зерна, на 1 гектар пришлось 28,8 центнера, что превысило общероссийский показатель. Маслосемян рапса получили больше всех в России – 270 тыс. тонн.

В этом году аграриям предстоит убрать сельскохозяйственные культуры почти с 1,5 млн гектаров. Урожай зерновых и зернобобовых будет получен с 930,7 тыс. гектаров, масличных, в частности рапса, – со 196 тыс. гектаров.

Под картофель в этом году отвели 5,5 тыс. гектаров, под овощи (а именно морковь, свеклу и капусту) – 1,1 тыс. гектаров. Собирать урожай начали «Дары Малиновки» в Сухобузимском районе и фермеры Шушенского района. Также в крае продолжается заготовка кормов – уже заготовлено 70,5% от плана.

Под посевную на 2022 год заготовлено 433 тыс. гектаров паровых полей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА