Проспект культуры

В Красноярске открылась выставка об отношениях России и Монголии

Необычная экспозиция открылась в Центральной библиотеке им. А. М. Горького. Она рассказывает о вековой дружбе и сотрудничестве двух стран.

В Красноярске открылась выставка об отношениях России и Монголии

Пейзажи красноярских и монгольских художников, сувениры и предметы культа, книги и документы разных эпох — такие экспонаты представлены на выставке, посвящённой столетию дипломатических отношений России и Монголии. Необычная экспозиция открылась в Центральной библиотеке им. А. М. Горького и рассказывает о вековой дружбе и сотрудничестве двух стран.

Выставка разместилась в двух залах. Условно их можно назвать —«традиционный» и «современный». В первом зале — картины, сувениры, печатные издания. Во втором — документы в электронном формате. Фотографии, показывающие важные вехи российско-монгольских отношений, выведены на мониторы, которые выглядят как большие картины. Вручение подарков монгольского народа воинам Красной армии (декабрь 1942 года), строительство железнодорожной магистрали Наушки — Улаанбаатар (1948 год), проводы лётчиков, одержавших победу на Халхин-голе (1939 год), тренировки совместного космического полёта (1981 год)…

Если посетитель захочет узнать подробности о том или ином событии, он может выбрать соответствующий раздел на сенсорной панели. И почитать справочные материалы. Кроме того, отсканировав специальный QR-код, можно ознакомиться с документами о закреплении важных дипломатических договорённостей между Россией и Монголией.

Часть экспонатов для выставки передал Анатолий Чепурной, заслуженный артист России, главный дирижёр и музыкальный руководитель театра оперы и балета.

— В Монголии он ставил «Аиду» и «Князя Игоря», — рассказывает Татьяна Трифунтова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы взрослого населения имени А. М. Горького. — Так что у него сложились дружеские связи с этой страной.

Серия пейзажей показывает бескрайний простор и уникальную цветовую палитру пустынь и горных хребтов Монголии. Важная составляющая выставки — книги и документы на русском и монгольском языках, посвящённые природным особенностям, быту и обычаям населения, политическим связям и экономике Монголии. Среди изданий как редкие дореволюционные, так и современные книги.Часть изданий — из архивов библиотеки, ещё часть предоставило консульство Монголии.

— Вот, например, “Сказание о Чингисхане”, а здесь — “Мудрые слова Чингисхана”, — рассказывает Наталья Антонова, помощник почётного консула Монголии. — Вообще, в этой стране много книг, изданных на русском языке. В советские времена Монголия считалась нашей братской страной, надёжным другом, который всегда выручал. Так, во время Великой Отечественной войны Монголия поставляла нам коней — мощных тяжеловесов. Многие жители государства говорят на русском языке, молодые люди приезжают учиться в наши вузы. В свою очередь, через консульство мы проводим конкурсы по продвижению русского языка — сочинений на различную тематику, лучших чтецов.

На выставке представлены два герба Монголии.

— Мы хотели показать их как примеры декоративно-прикладного искусства, — говорит Наталья Владимировна. — Один из них выполнен из натуральной кожи и камней. Это ручная работа. Второй вставлен в раму из серебра. Здесь есть сувениры из моей личной коллекции: куколки в национальных костюмах, медная чашечка для воды, которая напитывает её полезными ионами. А также настольная игра — юрта и кости, которая предсказывает судьбу. Интересно, что отрицательных предсказаний у монголов нет. Может быть только такой вариант: подождите, скоро всё будет. Сегодня в нашем городе учатся пять студентов из Монголии.

“К сожалению, пандемия закрыла границы, люди стали общаться через интернет. И мы переживаем, что связи между государствами могут ослабеть, — отмечает Наталья Антонова. — Поэтому решили провести такую выставку и собраться вместе на её открытии”.

На церемонии присутствовали консул генерального консульства Монголии в Иркутске Цэрэнсоном Сийглэгмаа, представитель МИД России в Красноярске Артём Захаров.

— Это первая выставка международного уровня в нашей библиотеке, — рассказывает Татьяна Трифунтова. — Но мы давно работаем с национально-культурными автономиями, тесно сотрудничаем с красноярскими художниками, которые бывали в разных странах. Они представляли у нас свои работы, проводили встречи, делились впечатлениями о своих путешествиях. Если предложения об организации подобных выставок международного уровня будут поступать, с удовольствием примем их. В Красноярске много людей, которые приходят в библиотеку за интеллектуальным отдыхом — чтобы узнать что-то новое.

Обратите внимание

Желающим посетить выставку необходимо записаться по телефону 227-34-84. Сотрудники библиотеки проведут для вас бесплатную экскурсию.

Нюанс

Организаторы выставки — отдел внешних связей департамента главы города Красноярска, Центральная библиотека им. А. М. Горького. В числе партнёров — представительство МИД РФ в Красноярске, почётный консул Монголии Евгений Кузьмин, помощник почётного консула Монголии Наталья Антонова, «Русский Дом» в Улан-Баторе (Россотрудничество) и его руководитель Амгалан Базархандаев, управление внешних связей губернатора Красноярского края, Арт-галерея Романовых.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА