Проспект культуры

Завершается прием заявок на конкурс дизайнеров одежды «Дресс-код: Сибирь» в рамках XV Красноярской ярмарки книжной культуры

Тема КРЯКК 2021 года — «Мужское и Женское. Трансформация социальных ролей в современном обществе».

Завершается прием заявок на конкурс дизайнеров одежды «Дресс-код: Сибирь» в рамках XV Красноярской ярмарки книжной культуры

«Дресс-код: Сибирь» — ключевое событие программы «Мода», конкурс одного платья, ежегодно проводимый в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры. Тема КРЯКК-2021 года: «Мужское и Женское. Трансформация социальных ролей в современном обществе». Организаторы конкурса: Фонд Михаила Прохорова, журнал «Теория моды: одежда, тело, культура» (г. Москва), Красноярская ассоциация модельеров.

Цель конкурса – создание современных дизайнерских образцов одежды, возникших на стыке переосмысления культурных и этнических традиций и влияний современных реалий Сибири. Конкурс призван продемонстрировать, каким образом мода объединяет наследие и современность, дизайнерскую мысль и ремесленническое мастерство.

Темой выставки в этом году станет мужское и женское и то, как культура собирает и пересобирает конструкции гендера. Мода никогда не была равнодушна к вопросам гендера, по словам теоретика моды Элизабет Уилсон, «одержимая гендером, мода устанавливает и переустанавливает гендерные границы». Работая над конкурсным проектом, организаторы предлагают провести свое исследование этой темы, найти свой ракурс и свою оптику, свой способ артикулировать большие культурные смыслы через свои работы. Участники могут поразмышлять на темы:

  • Пластичность гендера.

  • Мужское и женское в костюме в разных исторических и культурных контекстах.

  • Конструкции гендера и крой.

  • Конструкции гендера и цвет.

  • Конструкции гендера и декор.

  • Унисекс и андрогинность.

Для исследовательского контекста организаторы советуют почитать книги Элизабет Уилсон «Облаченные в мечты» и Ребекки Арнольд «Мода, желание и тревога».

1 октября завершится первый, эскизный этап конкурса. 4 октября жюри объявят результаты и уже в конце октября участники должны будут представить свои работы на примерку и промежуточный просмотр. Готовность работ – не менее 80%.

Конкурс проводится по номинациям:

  • URBANISTA – универсальная одежда различного назначения, идеальный трансформер для современного обитателя большого города, на основе художественного переосмысления этнических и/или культурных традиций Сибири и её современности.

  • НОВЫЕ НАРЯДНЫЕ – одежда деми-кутюр* на основе художественного переосмысления этнических и/или культурных традиций Сибири и её современности.

  • SIBERICA EXPERIMENT – новый нестандартный взгляд на этнические и культурные традиции Сибири. Эксперименты с традиционными техниками, технологиями, материалами, формой, содержанием, образом.

Традиционно организаторы получают больше всего заявок из Красноярска и края, Хакасии, Омска. География участников в этом году будет понятна только после прохождения первого Наталья Цурикова, идейный вдохновитель конкурса:

— Сейчас у нас самая горячая пора, мы много консультируем участников, обсуждаем эскизы. Здорово, что в этом конкурсе нет возрастных ограничений. В этом году у нас есть заявки от людей, кому за 60 лет. Это очень опытные мастера, со своими наработками и техниками, нам приятно, что они тоже подают заявки и со своим багажом знаний могут покреативить. Тема в этом году серьезная и непростая, некоторых напугала и они не подали заявку. Со всеми желающими мы много моментов проговариваем, это всегда очень длинный культурологический процесс. Для нас важно скорее не количество, а качество работ, чтобы через костюм выразить себя. Делать хорошо могут многие, а делать круто на международном уровне, вкладывая смысл, могут единицы.

Конкурс возвращается после годового перерыва. Для участия необходимо подать заявку, которая состоит из анкеты, эскиза, мудборда** модели и описания концепции. Подробнее про заявку – в группе Кконтакте.

Призы конкурса:

  • Гран-при конкурса — одна лучшая работа среди всех номинаций; Победитель в своей номинации (3 победителя, по одному в каждой номинации);

  • Специальный приз — Верхняя одежда: сделано для Сибири (самый сложный предмет одежды, особенно востребованный в наших климатических условиях, который должен сочетать функциональность и дизайнерский подход).

«Дресс-код» впервые был проведен в 2010 году, с тех пор является неотъемлемой частью ярмарки.

Постоянные партнеры Красноярской ярмарки книжной культуры:Правительство Красноярского края и Администрация города Красноярска, МВДЦ «Сибирь», «Красноярская Ярмарка». Подробную информацию о ярмарке можно найти на сайте kryakk.ru.com, в социальных сетях Фонда Михаила Прохорова vk.com/prokhorovfund, facebook.com/prokhorovfund, instagram.com/prokhorovfund, www.youtube.com/MikhailProkhorovFoundation, а также по тэгам #ФондМихаилаПрохорова, #крякк2021.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА