Проспект культуры

В Красноярске определили победителей II Международного конкурса скрипачей

Конкурс проходил с 20 сентября по 1 октября.

В Красноярске определили победителей II Международного конкурса скрипачей

Накануне в Красноярске прошло торжественное закрытие II Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова. Мероприятие прошло в Большом концертном зале филармонии.

Во время закрытия конкурса были названы имена лауреатов и обладателей специальных премий от губернатора Красноярского края и главы города Красноярска. Победители получили возможность выступить с ведущими оркестрами России и зарубежья.

Как сообщается в паблике город Красноярск, гран-при конкурса завоевала Мария Дуэньяс (Испания/Австрия). Ее также отметили такие музыканты, как Валерий Гергиев, Павел Коган, Денис Мацуев и Владимир Спиваков. Теперь 8 октября в Московской государственной академической филармонии она выступит с камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

А специальный приз главы города Красноярска Сергея Ерёмина получила Мария Лундина (Россия). Также ей представится возможность сыграть с Красноярским академическим симфоническим оркестром и дать серию концертов с Красноярским камерным оркестром.

«Я благодарен главному маэстро этого события – Виктору Викторовичу Третьякову! С огромным удовольствием вручил нашему земляку от всех нас, красноярцев, медаль командора Резанова. Её заслуживают только те, кто прославляет наш Красноярск на весь мир! Я благодарю всех организаторов, всех участников и гостей конкурса! Нас связывает музыка, но всё, что происходит – это больше, чем музыка! Это история, это дружба, это новые эмоции, это гордость за свой город – столицу крупнейших мировых событий!», — написал после торжественного закрытия конкурса в Инстаграм мэр Сергей Ерёмин.

Конкурс проходит в Красноярске уже второй год. В этом году он состоялся с 20 сентября по 1 октября. Сво мастерство показали 18 скрипачей в возрасте от 16 до 32 лет из тринадцати стран мира. До финала дошли 6 участников.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf


Читайте наш телеграм-канал

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА