Актуально

Красноярский край готов ко Всероссийской переписи населения

В регионе подвели итоги подготовки к проведению Всероссийской переписи населения.

Красноярский край готов ко Всероссийской переписи населения

В Красноярском крае в онлайн-формате прошло очередное заседание по подготовке и проведению переписи населения.

Итоги подготовки подвел заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин, который отметил объем работы, проделанной в регионе:

«На сегодняшний день муниципалитеты доложили о завершении всех необходимых мероприятий в полном объеме», – рассказал в своем докладе Сергей Верещагин.

В муниципалитетах края уточнили списки населенных пунктов, границы муниципальных образований, в том числе состояние адресного хозяйства и др. Окончено обучение 882-х контролеров переписных участков, которые во время основного этапа переписи будут следить за организацией и контролем более 6 тысяч переписчиков.

Основной этап переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, во время которого также будут работать 76 уполномоченных по вопросам переписи, 65 инструкторов, 1 проводник и 1 переводчик. К переписи в том числе активно готовятся и волонтеры, которым предстоит участвовать в информационно-разъяснительной кампании и проводить консультации для жителей региона.

В текущем году красноярцы могут впервые поучаствовать в онлайн-переписи, где каждый житель региона самостоятельно заполняет электронный переписной лист на портале Госуслуг. Однако переписаться можно будет и очно, придя на стационарный переписной участок.

Напомним, первыми в Красноярском крае переписались жители деревни Каменка Богучанского района еще в январе 2021 года.

Фото: Всероссийская перепись населения

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА