Актуально

Более 70 бесхозных энергообъектов подхватили красноярские энергетики

До конца года Красноярскэнерго планирует принять ещё 68 энергообъектов.

Более 70 бесхозных энергообъектов подхватили красноярские энергетики

Красноярский филиал компании «Россети Сибирь» успел принять 71 объект повсему краю с начала 2021 года. В основном это линии электропередачи и трансформаторные подстанции в Емельяновском, Манском, Ирбейском и Канском районах, а ещё в Красноярске. Но результат — не итоговый: до конца года Красноярскэнерго планирует принять ещё 68 энергообъектов, практически все расположены в Красноярске.

Программа по приёму брошенных энергообъектов действует в компании уже несколько лет. Это непросто: большинство объектов подолгу стояли без ремонта и ухода, поэтому состояние плачевное. Энергетики тратят много сил и средств на то, чтобы быстро провести техническое обследование и отремонтировать всё необходимое.

Но несмотря на сложность, это важная задача, которая влияет на весь электросетевой комплекс региона. Консолидация помогает уйти от наследия 1990-х, когда энергосистему разделили множество мелких энергокомпаний, муниципалитеты и садово-дачные общества. Объединить всё это в единую систему на базе энергохолдинга «Россети» — социальная задача, которую поставило Министерство энергетики страны, а поддержал её президент Владимир Путин.

Выгодно это в первую очередь потребителям. Когда «Красноярскэнерго» принимает на баланс или в аренду энергообъекты, то берёт ответственность за работу электросетевого комплекса и его обслуживание: специалисты внедряют единую систему управления, ремонтируют и реконструируют сети. Соответственно, перебоев с электричеством и аварий становится меньше, а люди получают качественное энергоснабжение.

А ещё потребители экономят на электроэнергии, потому что пропадают «двойные» расходы на содержание и управление сетями.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА