Актуально

В Красноярском крае на 59,5 % выросло число заболевших коронавирусом среди жителей старше 65 лет

У пожилых людей часто болезнь протекает в тяжелой форме, регистрируется много летальных исходов.

В Красноярском крае на 59,5 % выросло число заболевших коронавирусом среди жителей старше 65 лет

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю — Главный государственный санитарный врач по региону Дмитрий Горяев рассказал о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

В последние две недели в регионе заметно (на 59,5 %) выросло количество заболевших в возрасте старше 65 лет. У пожилых жителей региона очень часто болезнь протекает в тяжелой форме, регистрируется много летальных случаев. Это подтверждают и данные статистики. В 2020 году в крае из общего числа умерших от коронавируса более 70 % — это жители в возрасте 65 лет и старше. Такая же тенденция сохраняется и в этом году.

«Процент привитых в возрасте 60+ в нашем регионе ещё не достиг и 50 %. Между тем значительная часть людей этой категории ведет активный образ жизни — работают, посещают общественные места», — подчеркнул Дмитрий Горяев.

Он призвал пожилых жителей края пройти вакцинацию от коронавируса как можно скорее.

По указу губернатора жители края в возрасте 65 лет и старше должны находиться в основном дома и выходить на улицу только при необходимости.

«Особенно важно максимально тщательно соблюдать эти ограничения в период подъёма заболеваемости», — подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Дмитрий Горяев попросил всех жителей края в нерабочую неделю — с 30 октября по 7 ноября — свести к минимуму контакты с другими людьми, лучше провести это время дома и поставить прививку, если еще не успели это сделать.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА