Актуально

В минздраве рассказали о течении коронавируса у беременных жительниц Красноярского края

Беременные жительницы края в этом году болеют коронавирусом чаще.

В минздраве рассказали о течении коронавируса у беременных жительниц Красноярского края

На территории Красноярского края растет число заболевших среди беременных. Количество заболевших беременных женщин в этом году превышает заболеваемость в 2020 году в 1,2 раза. Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения.

У беременных коронавирус обычно начинается в острой форме, болезнь быстро вызывает осложнения, у многих развивается пневмония. Тяжелая форма развивается в основном у женщин, которые имеют хронические заболевания легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальную гипертензию, сахарный диабет, ожирение, хроническую болезнь почек, заболевания печени.

В минздраве считают, что самый лучший способ избежать развития тяжелых форм заболевания — вакцинироваться. Сейчас привиться можно препаратом Гам-КОВИД-Вак. Привиться можно на сроке беременности начиная с 22 недель. Поставить прививку можно в поликлинике или в пунктах вакцинации.

«Срок проведения вакцинации после 22 недель беременности обусловлен законченному к этому времени органогенезу у плода. Токсичного влияния на плод лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак в настоящее время не выявлено, осложнений вакцинации у беременных женщин не зарегистрировано», — подчеркнули в министерстве здравоохранения края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА