Актуально

В Красноярском крае только 1 из 14 заболевших коронавирусом ставил прививку

Такой статистикой поделился главврач краевой больницы Егор Корчагин.

В Красноярском крае только 1 из 14 заболевших коронавирусом ставил прививку

Главный врач Красноярской краевой больницы Егор Корчагин рассказал о текущей ситуации с коронавирусом и как часто в больницу поступают привитые пациенты.

Как рассказал в интервью изданию «Наш Красноярский край» Егор Корчагин, в медучреждении постоянно ведут мониторинг вакцинированных пациентов при поступлении в ковидный госпиталь.

«Они тоже попадают к нам. Но это один случай на 14 поступивших. Надо понимать, что прививка не дает гарантии от заболевания и даже летального исхода, но вероятность этого значительно ниже, чем у непривитых», — отметил Егор Корчагин.

Главный врач больницы рассказал, что в последнее время коронавирусом стали тяжело болеть дети и беременные. В первую волну беременные женщины в крае практически не заражались, во вторую уже встречались случаи тяжелого течения болезни, в третью волну коронавирус унес жизнь нескольких беременных.

Также Егор Корчагин рассказал, что до пандемии общая летальность в больнице составляла 2,5 % (2 человека на 100 пациентов). Сейчас в ковидном госпитале умирает 14 человек на 100 пациентов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА