Безопасность и правопорядок

Краевой Лесопожарный центр готовится к новому пожароопасному сезону

Работа стартовала по нескольким ключевым направлениям.

Краевой Лесопожарный центр готовится к новому пожароопасному сезону

По словам министра лесного хозяйства Алексея Попова, по поручению главы региона Александра Усса в Красноярском крае прошла модернизация всей системы охраны лесов от пожаров.

Штат авиаподразделения усилят 165 десантников-пожарных, благодаря которым ведомство сможет оперативнее реагировать на угрозы в отдаленных и труднодоступных территориях края, куда невозможно доставить спецтехнику.

Авиаслужбу усилят в том числе благодаря новым кадрам: в следующем году в штате центра будет работать уже 50 летчиков-наблюдателей.

В следующем году в регион поставят более 100 единиц спецтехники и инвентаря, а также дополнительно установят более 40 видеокамер на вышки сотовой связи к уже имеющимся 100 видеокамерам.

«Уже сейчас специалисты подразделений краевого Лесопожарного центра приступили к подготовке техники и снаряжения к новому пожароопасному сезону», – отметил руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

За последние несколько лет автопарк и материально-техническая база лесопожарных формирований обновлены на 40%, что позволило повысились качество и эффективность работ по охране леса от пожаров. Также удалось значительно сократить площадь лесов, пройденных огнем.

Уже в начале 2022 года начнется традиционное обучение для сотрудников краевого Лесопожарного центра – как для новичков, так и для опытных бойцов.

Фото: Лесопожарный центр

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА