Новости

Житель Железногорска «инвестировал» в овец и перевел мошеннику 100 тысяч рублей

Мошенником оказался рецидивист из Волгоградской области.

Житель Железногорска «инвестировал» в овец и перевел мошеннику 100 тысяч рублей

В Красноярском крае житель Железногорска стал жертвой мошенника. 22-летний парень перевел ему более 100 тысяч рублей, думая, что инвестирует в выращивание овец.

Такую историю рассказали в краевой полиции. В конце августа 2020 года молодой человек нашел предложения об инвестициях в готовый бизнес — выращивание овец в Волгоградской области — на сайте бесплатных объявлений и решил вложиться.

«Потерпевший позвонил по телефону, указанному в объявлении, и обсудил детали будущей сделки, — рассказали в полиции. — Стороны договорились о том, что предприниматель на деньги заказчика приобретет овец эдильбаевской породы, а через 10 месяцев вернет инвестору 159 тысяч рублей».

Стороны заключили онлайн-договор, после чего железногорец перевел на счет предпринимателя 105 тысяч рублей.

«Заказчик и исполнитель переписывались и даже поздравляли друг друга с праздниками, — говорится в сообщении ведомства. — "Предприниматель" уверял, что все идет по плану, условия договора соблюдаются. Однако, когда срок положенной выплаты миновал, железногорец связаться с "фермером" не смог и обратился в полицию».

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (159 УК РФ), мошенником оказался 23-летний житель города Камышина Волгоградской области. Также выяснилось, что он находится под следствием по аналогичным преступлениям.

Сейчас мужчина арестован, ему грозит до пяти лет лишения свободы.


Читайте также:

Супруги из Зеленогорска «подарили» мошенникам 500 тысяч рублей

Жительница Красноярского края перевела «врачу из Ирака» 670 тысяч рублей

Более одного миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Красноярского края только в этом году.

Фото: краевая полиция

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА