ЖКХ и благоустройство

В Красноярске в 2022 году отремонтируют 57 км теплосетей

В этом году работы начнутся раньше обычного — с 1 февраля.

В Красноярске в 2022 году отремонтируют 57 км теплосетей

В пресс-центре "Городских новостей" состоялась пресс-конференция о планах СГК на 2022 год. На вопросы журналистов отвечали первый заместитель Главы города Красноярска Владислав Логинов, заместитель генерального директора - директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель, директор ООО "Красноярская теплосеть" Сергей Иванов.

В этом году в Красноярске проложат 57 км теплосетей: будут заменены старые трубопроводы и подведены новые к строящимся микрорайонам. На эти цели СГК выделяет 4,2 млрд рублей.

— Общая протяженность теплосетей в Красноярске составляет 2067 км. В ремонт устаревших участков мы до 2029 года вложим порядка 15 млрд рублей. А чтобы сдержать рост износа теплопроводов мы должны ремонтировать 2,5% труб ежегодно, — рассказал Сергей Иванов.

На 2022 год запланирован большой объем работ, поэтому ремонтный сезон начнется раньше обычного — с 1 февраля. С этого дня будет полностью закрыт для проезда переулок Ряузовский рядом со сквером Сурикова. Замена трубопровода в районе улицы Красной Армии (от "Кванта" до Горького) будет проводиться в 7 этапов до конца июня. Здесь предстоит проложить 1500 метров трубопровода.

Также в центре города летом будут проводиться ремонтные работы на улицах Сурикова, Перенсона, Парижской коммуны, Дубровинского. Серьезные работы запланированы в районе кинотеатра "Луч" и возле БКЗ. Также 420 м трубопровода в мае-июне будут проложены на двух участках улицы Республики.

В Октябрьском районе продолжатся работы в Николаевке на улицах Пастеровская, Чкалова, Боткина, Кецховели. Всего в районе заменят 5700 метров труб: участки расположены на улицах Словцова, Новосибирской и Высотной, в переулке Телевизорном.

На правом берегу продолжится замена теплосетей на улице Матросова. Ремонтные работы пройдут на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий" в районе цирка, на улицах Щорса, Мичурина, Чайковского.

Как и в прошлом году, все ремонтные работы будут отражены на интерактивной карте СГК.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА