Спортсмен из Железногорска стал серебряным призером Олимпийских игр в составе сборной России по хоккею

В финале национальная сборная проиграла Финляндии.

Арсений Грицюк, уроженец Железногорска и воспитанник красноярской школы хоккея, стал серебряным призёром в составе сборной России.

К финальному матчу финны подошли главными фаворитами Олимпиады. Они выиграли все пять матчей с общим счетом 20:7. Для сравнения, Россия — четыре победы в пяти матчах при разнице шайб 12:8. Отметим интересный факт, что организаторы накануне провели репетицию награждения после финала, где звучал финский гимн.

В тяжелейшей хоккейной битве сборная России проиграла финнам со счётом 2:1. С самого начала встречи Финляндия старалась взять шайбу под контроль. Команды действовали на встречных курсах. У хоккеистов обеих дружин хватало возможностей огорчить друг друга, однако их подводила неточность в завершающей стадии атак. В первом тайме после очередного навала на российские ворота был удалён финский хоккеист и уже через некоторое время российские хоккеисты воспользовались большинством, прошив точным ударом голкипера Финляндии. Игроки Суоми могли сравнять счёт в первом тайме, но по удивительному стечению обстоятельств шайба не залетала в ворота россиян.

В самом начале второго отрезка игры финны смогли сравнять счёт. Хоккеисты Суоми прибавили в атакующих действиях, но защитники национальной сборной мужественно играли в защите и не дали финнам выйти вперёд в счёте. В концовке тайма Арсений Грицюк нанёс опасный бросок по воротам финнов, но удар не достиг цели. В конце этого момента он раздосадовано смачно толкнул хоккеиста Суоми, который мешал ему нанести более прицельный бросок. После сирены на перерыв произошла потасовка между хоккеистами, но российские игроки не поддались на провокацию. Финский игрок активно старался ударить российскому хоккеисту по лицу, но он специально смотрел в сторону и сделал вид, что не замечает эту наглость.

Третью двадцатиминутку сборная Россия начала рассеянно, что и стало следствием второй забитой шайбы. Финны упрочили преимущество, а российские хоккеисты в третьем тайме так и не смогли взломать оборону финнов и вывести игру в овертайм. Отметим, что Грицюк, хоккеист из Железногорска, имел отличную возможность отличиться в третьем отрезке встречи, но вратарь финнов отбил шайбу.

Двадцатилетний Арсений Грицюк принял активную роль в финальном матче, но забитой шайбой не отметился. Сейчас молодой хоккеист выступает за омский «Авангард». Грицюк проводит, по сути, первый полноценный взрослый сезон. В полуфинальном матче Арсений хладнокровно забил победный буллит в ворота Швеции. Спортивные специалисты отмечают, что хоккеист омского «Авангарда» стал настоящим открытием прошедшего хоккейного олимпийского турнира. В будущем он будет только прибавлять и способен превратиться в настоящую звезду отечественного хоккея.