Безопасность и правопорядок

В Красноярске двух заведующих детсадов подозревают в фиктивном трудоустройстве работников

Общий ущерб бюджету города превысил 1 млн рублей.

В Красноярске двух заведующих детсадов подозревают в фиктивном трудоустройстве работников

В Красноярске возбуждены уголовные дела в отношении двух бывших заведующих детских садов. Их подозревают в мошенничестве с фиктивным трудоустройством людей.

Как рассказали в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия, под подозрение попали 49-летняя бывшая исполняющая обязанности заведующей и 48-летняя экс-заведующая двух детских садов Красноярска. По версии следователей, с марта 2014 года 48-летняя заведующая устроила на должность рабочего по обслуживанию здания дошкольного учреждения своего знакомого. Он занимал этот пост до ноября 2021 года. Фактически не работал, заработной платой сотрудника распоряжалась заведующая.

По аналогичной схеме в другой детсад была устроена машинист по стирке и ремонту спецодежды. Она работала с ноября 2020 года по январь 2022 года. При этом все это время зарплату получала 49-летняя заведующая детсадом. Из-за таких мошеннических схем бюджету Красноярска был нанесен ущерб в размере свыше 1 млн рублей.

В отношении женщин возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА