Безопасность и правопорядок

Суд удовлетворил требование прокуратуры о сносе кафе «Кантри» в центре Красноярска

Споры вокруг сноса здания ведутся уже более трех лет.

Суд удовлетворил требование прокуратуры о сносе кафе «Кантри» в центре Красноярска

Красноярский краевой суд по делу о сносе скандально известного кафе «Кантри» принял решение в пользу прокуратуры. Теперь здание признано незаконной постройкой, на владельца (ИП Грималюк О.Р.) возложена обязанность снести бывшее кафе в течение полугода.

Напомним, здание на проспекте Мира давно вызывало недовольство горожан. По мнению администрации города и общественности, оно не вписывается в архитектуру центра города. Мэр Красноярска Сергей Ерёмин еще в 2019 году отмечал, что «подобные постройки противоречат требованиям, установленным к архитектурному облику исторической части города».

С требованием снести здание в суд обращались краевая прокуратура и ФСБ, однако владельцы оспаривали данные требования. 26 марта прошлого года судом первой инстанции было принято решение о законности постройки. В апреле прокуратура обжаловала это решение, опираясь на данные проведенных экспертиз, во время которых был выявлен ряд нарушений.

В частности, нарушения касаются изначальной планировки здания, несоблюдения техники пожарной безопасности, а также использования подложных документов при получении разрешения на строительство.

Теперь суд удовлетворил апелляцию прокуратуры, здание должно быть снесено.


Читайте также:

Здание на месте бывшего кафе "Кантри" на проспекте Мира построено на основании подложных документов

Прокуратура через суд требует снести бывшее кафе "Кантри" на Мира

Еще одну экспертизу по красноярскому кафе «Кантри» проведут в Москве

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА