Безопасность и правопорядок

Жительница Красноярского края хотела заработать на инвестициях и лишилась 2,8 млн рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Жительница Красноярского края хотела заработать на инвестициях и лишилась 2,8 млн рублей

В Красноярском крае следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества с причинением особо крупного материального ущерба жительнице Железногорска.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю, в полицию обратилась 57-летняя женщина. Она рассказала, что увидела в социальных сетях рекламу о выгодных инвестициях с высокой прибылью. Женщина перешла на сайт и оставила свои контакты. На следующий день ей позвонил незнакомец из Москвы. Он представился брокером, рассказал, что нужно скачать специальную программу, создать личный кабинет и играть на бирже.

Жительница Железногорска следовала указаниям лже-брокера и переводила деньги по реквизитам на указанные счета. Женщина рассказала, что злоумышленник был очень убедителен, хорошо разбирался в финансовых терминах и гарантировал прибыль около 80% от вложенных сумм. Это и вызвало доверие. Периодически заходя в виртуальный личный кабинет, женщина видела, что сумма на счете растет. В итоге пострадавшая отдала мошеннику около 2 млн собственных средств, еще 800 тысяч она взяла в кредит. Злоумышленник уговаривал женщину заплатить еще налог в 500 тысяч рублей за вывод денежных средств. Женщина отказалась брать кредит. А в очередной раз проверив в приложении личный кабинет, она обнаружила нулевой баланс счета.

После этого «брокер» перестал отвечать на звонки и сообщения, а женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА