Безопасность и правопорядок

Способы обмана: как действуют телефонные и интернет-мошенники

Как уберечься от мошенников?

Способы обмана: как действуют телефонные и интернет-мошенники

Мошенники отлично знают психологию и человеческие слабости. Заметные внешние события злоумышленники зачастую используют как повод, особенно когда происходящее усиливает наши тревоги — у каждого свои. Давайте разберёмся в любимых приёмах мошенников и в том, как этому противостоять.

Тревога за близких

Все мы переживаем за своих детей, родителей, супругов и друзей. Этим пользуются аферисты: классический прием «я в беде, нужны деньги» по-прежнему актуален. Тем более, что существует множество программ, которые позволяют менять голос человека. На фоне, слез, истерики и сбивчивого тона на людей оказывается психологическое давление. Многие думают: «Помогу, потом разберёмся» и перечисляют деньги.

Желание получить что-то бесплатно

Мошенники предлагают оплатить доставку несуществующего подарка, «налог» или просто ввести данные карты, чтобы сделать «перевод». Особенно наглые просят внести небольшой залог, гарантирующий, что приз заберут, или проспонсировать следующие розыгрыши. Человек, которому с неба свалился подарок на условные 100 000 рублей, с лёгкостью расстаётся с парой сотен или даже тысяч. Один улов мошенника здесь не такой и большой, зато желающие попасться часто встают в очередь.

Внимание со стороны противоположного пола

Чаще всего жертвами в этой ситуации становятся завсегдатаи сайтов знакомств. Вам пишет красотка или красавчик, втирается в доверие. Будущей жертве льстит интерес, начинается общение, переходящее в ненавязчивый флирт — то, чего многим не хватает в повседневной жизни. Когда контакт установлен, собеседник неожиданно просит денег. Мошенники постепенно выманивают у жертв внушительные суммы, мастерски вписываясь в образ изображаемого персонажа с помощью фейковых фото, голосовых сообщений и слезливых историй.

Страх лишиться денег

Банковские карты есть сейчас у каждого. Поэтому новость о блокировке или аресте счёта ввергает в панику и побуждает совершать необдуманные действия — например, сообщать CVC-код и срок действия карты фальшивому сотруднику банка.

То же касается популярного развода о переводе средств на «безопасный счёт». Недавно введенные санкции против российских банков и нестабильность валютного курса умело используются аферистами для обмана доверчивых граждан.

Сострадание

Сборы на лечение детей, помощь сиротам, пенсионерам, беженцам, брошенным животным — вкупе с душераздирающими фото и историями очень действенный инструмент для выманивания денег. Благородный порыв оказать помощь может оказаться фатальным. В этих случаях надо просто хорошо подумать перед отправкой денег и тщательно проверить информацию.

Как не стать жертвой мошенников?

  • Не принимайте решений в состоянии паники и беспокойства. Помните: мошеннику важно вывести вас из состояния эмоционального равновесия.

  • Придумайте с близкими кодовое слово, которое нужно употреблять в случае реальной беды.

  • В случае знакомства по интернету с симпатичным человеком, проверяйте всю информацию о нем в соцсетях и аккаунтах его друзей.

  • В случае звонка от «сотрудников банка» никогда не называйте секретные данные карты и CIV-код. Если сомневаетесь, положите трубку и перезвоните в свой банк сами.

  • Скептически относитесь ко всем сообщениям из разряда «Поздравляем! Вы выиграли…». Никто в мире не горит желанием вас осчастливить за бесплатно.

  • Проверяйте достоверность информации о сборе денег для помощи нуждающимся перед тем, как отправить перевод.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА