Безопасность и правопорядок

Житель Канска отсудил более 5 000 рублей за полинявший после стирки спортивный костюм

Мужчина обратился в суд после отказа вернуть ему деньги за испорченный костюм.

Житель Канска отсудил более 5 000 рублей за полинявший после стирки спортивный костюм

В Красноярском крае продавец вернет покупателю двукратную стоимость спортивного костюма, который полинял после первой стирки. Такую историю рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

В апреле 2021 года житель Канска купил спортивный костюм у ИП Оруджова А.В., но не носил его несколько месяцев из-за отсутствия необходимости.

В июле, рассказывают в управлении, мужчина решил впервые постирать спортивный костюм — он осмотрел изделие и не обнаружил на нем ярлыка с символами по уходу за товаром, поэтому постирал вещь руками в теплой воде. В итоге костюм полинял, цвет изделия стал менее насыщенным, а на светлых элементах отпечатались темные пятна с черных деталей, говорится в сообщении ведомства.

Покупатель потребовал вернуть ему 2 300 рублей за костюм, но продавец отказался сделать это. Тогда мужчина обратился в суд — тот встал на сторону истца и обязал бизнесвумен вернуть стоимость спортивного костюма — 2 300 рублей, неустойку за просрочку выполнения требований потребителя — 621 рубль, почтовые расходы — 247,2 рубля, моральный вред — 500 рублей, штраф — 1 710,5 рубля, итого — 5 378,7 рубля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА