Безопасность и правопорядок

В Красноярске 57-летняя женщина отдала мошенникам 7 миллионов рублей

Она увидела рекламу торговой биржевой площадки в одном из мобильных приложений и стала жертвой мошенников.

В Красноярске 57-летняя женщина отдала мошенникам 7 миллионов рублей

Жительница Красноярска пыталась заработать деньги на бирже и отдала мошенникам более семи миллионов рублей.

В декабре 2021 года 57-летняя женщина увидела рекламу торговой биржевой площадки в одном из мобильных приложений — она прошла по ссылке и оставила заявку для регистрации. «Сотрудник трейдерской компании» позвонил ей и объяснил правила и особенности игры на бирже, а также предложил скачать мобильное приложение для проведения торгов по денежным инвестициям.

«Женщина внесла стартовый капитал в размере 200 долларов. Спустя неделю, гражданка смогла вывести "прибыль" в размере 100 долларов, что ее убедило в дальнейшем заработке, — рассказали в городской полиции. — Далее необходимо было пополнить счет для более существенного дохода. В течение двух месяцев потерпевшая оформляла кредиты и отправляла полученные деньги различными суммами на разные счета, которые указывали злоумышленники. Через некоторое время ее счет на сайте заблокировали, а дозвониться на номера "специалистов" женщине не удалось. Тогда она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию».

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (159 УК РФ). Максимальное лишение по статье — до 10 лет лишения свободы и штраф до двух миллионов рублей.

Ранее еще одна жительница Красноярска отдала пять миллионов рублей псевдоактеру из Британии. Она поверила в посылку с подарками от неизвестного, который от имени артиста написал ей в мессенджере.

А жительница Ачинска перевела мошенникам около шести миллионов рублей. Женщину убедили в том, что кто-то пытается взять кредит на ее имя.

Житель Железногорска стал жертвой мошенника, когда перевел ему более 100 тысяч рублей, думая, что инвестирует в выращивание овец. Злоумышленником оказался 23-летний житель Волгоградской области.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА