Проспект культуры

ТОП-5 детских спектаклей в красноярских театрах

27 марта отмечается Всемирный день театра — международный праздник для всех работников, поклонников и любителей сценического искусства.

ТОП-5 детских спектаклей в красноярских театрах

Прививать любовь к искусству лучше с раннего детства, а начать — со сказок, благо детский репертуар есть в каждом театре города. Мы подобрали пять спектаклей, на которые советуем сходить вместе с детьми.

“СИНЯЯ ПТИЦА”

Красноярский театр оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского поставил мюзикл по бессмертному произведению Мориса Метерлинка, но немного изменив привычный сюжет. Как и в сказке, на сцене оживают привычные образы героев, но отличия всё равно можно найти.

— Наша “Синяя птица” достаточно оригинальна, — рассказывает режиссёр постановки, заслуженный работник культуры Красноярского края Вячеслав Цюпа. — Конечно, главных персонажей не 64, из одушевлённых это два конфликтных персонажа Огонь и Вода, более мягкие Молоко и Хлеб и другие. Они-то и помогают найти птицу счастья главным героям.

По словам зрительницы Анны, спектакль будет интересен как детям, так и взрослым:

— Очень приятная музыка, яркие костюмы и хореография актёров. Я получила, наверное, даже больше удовольствия, чем дочь.

“С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЯГА!”

Театр имени Пушкина славится не только драматическими постановками для взрослых, но и очаровательными спектаклями для детей. Одной такой сказкой для семилетней Алины стала постановка “С днём рождения, Яга!”

По сюжету, у героини русских народных сказок Бабы-яги день рождения и к ней спешат кот Баюн, Кощей Бессмертный и даже сам Змей Горыныч. Так как с весельем у Яги не всё так просто, то она зовёт на помощь подружек, Бабок-ёжек, которые приводят в избушку мальчика Ивашку.

— Мне всё понравилось! — рассказывает маленькая зрительница Алина. — Я много смеялась и, честно говоря, больше переживала за Бабу-ягу, чем за Ивашку, потому что день рождения — это очень серьёзно и бывает раз в году. Как отметили в театре, на спектакль можно приходить с детьми от трёх лет.

“АЛИSА”

Настоящий хит театра юного зрителя — спектакль “АлиSа”, по мотивам одноимённой сказки Льюиса Кэрролла. Номинант и призёр множества театральных наград, спектакль покорил сердца красноярцев.

В театре советуют посетить постановку с детьми старше восьми лет. И это оправдано — спектакль длится 2,5 часа, ребёнок может просто не высидеть столько времени.

Как рассказывают сами зрители, декорации и костюмы поражают воображение:

— Ходила на “АлиSу” уже четыре раза и каждый раз нахожу что-то новое, каждый раз актёры даже играют немного по-другому, — делится впечатлениями Ольга Анатольевна. — В первый раз пришли с подругой, безумно всё понравилась, потом уже брала с собой ребёнка, маму и коллег. Все были в восторге. Конечно, непривычно, что актёры не говорят, но шикарный визуал полностью захватывает твоё внимание.

“ЗАКОЛДОВАННЫЙ ГОРОД”

Красноярский музыкальный театр подарил музыкальную сказку и детям, и взрослым в октябре прошлого года. В “Заколдованном городе” есть всё: и капризная принцесса, и храбрый герой, а также придворные, маги и маленькие бумажные человечки, которые очень любят писать доносы.

— В этой истории очень много таких сюжетных линий, обстоятельств, моделирующих жизненные ситуации, с которыми сталкивается каждый ребёнок и подросток: понимание добра и зла, первая любовь, дружба, — говорит режиссёр-постановщик Валерий Бурдик. — Этим жанр семейного мюзикла и отличается от детской сказки — хотя в нашем спектакле есть волшебство и сказочные персонажи, но главный герой справляется с трудностями благодаря своей смекалке и доброму сердцу.

Также в театре отметили, что работать над детскими спектаклями всегда сложнее, чем со взрослыми: дети видят каждую деталь, их сложно обмануть, и всё должно быть по-настоящему, особенно магия.

“Я — КУЛАК. Я — А-Н-Н-А”

Очень сильный спектакль для подростков от театра кукол. Речь идёт о девочке-подростке, неспособной слышать (жанр постановки указан как “немой вопрос”). И актёры, задействованные в спектакле, изучали язык жестов. В постановке они даже “поют” на нём песню.

Девочка Анна — главная героиня спектакля — другая. Она не слышит, но способна узнать о нас или окружающем мире больше, чем мы, лишь по выражению лица, жесту или просто по двери, за которой кто-то живёт. Её не принимают ровесники, и она гуляет во дворе во время дождя, когда там совсем нет детей. Даже родная мать не обращает на неё никакого внимания.

Зрители смогут заглянуть во внутренний мир этой девочки и попытаться понять, что она чувствует, каковы её истинные мотивы, а также ощутить мир её восприятием.

— Это спектакль не о человеке с ограниченными возможностями, он обо всех нас, — рассказали в театре кукол. — О желании быть услышанным, о периодически возникающем ощущении, что тебя не слышат и не понимают. Рекомендуем посмотреть спектакль с подростками, для них будет раскрыто много актуальных вопросов о взаимоотношении молодых людей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА