Проспект культуры

Шарыповский театр вошел в тройку победителей театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»

Конкурс прошел уже в седьмой раз под эгидой золотодобывающей компании «Полюс».

Шарыповский театр вошел в тройку победителей театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»

В Красноярске объявлены результаты Седьмого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли шесть театральных коллективов из Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Между ними будет разделен грант в 6 млн рублей. Три театра представят свои спектакли на фестивале «Территория. Якутск», который пройдет со 2 по 8 июня. Призеры конкурса также отправят на фестиваль свои делегации для участия в образовательной программе.

В конкурсе ежегодно принимают участие государственные, частные и народные театры из больших и малых городов территории присутствия компании «Полюс»: Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, Республики Якутия.

В этом году все шесть призовых мест ушли якутским и красноярским театрам.

Первое место жюри присудило Якутскому Театру юного зрителя за спектакль «Хроника безумия». На втором месте оказался театр из якутского города Мирный со спектаклем «Озор». Бронзу получил Городской драматический театр города Шарыпово Красноярского края со спектаклем «Буратино».

Сами шарыповские артисты называют свой спектакль «комедией для взрослых, которые были детьми». Поставила сказку главный режиссер театра Снежанна Лобастова.

— У меня два любимых театра в Красноярском крае: лесосибирский «Поиск» и шарыповский драматический. Шарыповский я давно люблю за их потрясающий спектакль «Я нанял убийцу», он победил у нас в пятом конкурсе в 2020 году. «Буратино» — это сказка, которая интересна и детям, и взрослым, — рассказала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

В основу спектакля «Буратино» лег текст одноименной пьесы Анны Богачевой по мотивам сказки Алексея Толстого. Классический сюжет переосмыслен и адресован больше взрослой аудитории: действие происходит в сумасшедшем доме — отсылка к толстовской Стране дураков.

Над оформлением постановки работала художник Екатерина Никитина (г. Санкт-Петербург). Частью спектакля стали рисунки шарыповских ребят. Наряду с ними в постановку вошли кадры американского фотографа Дианы Арбус.

В шорт-лист конкурса также вошли Красноярский театр юного зрителя со спектаклем «Анна Каренина», Норильский заполярный театр драмы со спектаклем «Кровавая свадьба», Нюрбинский государственный передвижной драматический театр Республики Саха (Якутия) со спектаклем «Рассказ заблудившегося мальчика».

Кроме того, есть и специальный приз конкурса, который вручается одному из народных театров макрорегиона: такие коллективы не могут во многом тягаться с крупными профессиональными сценами, но самоотдача и бескорыстная любовь к театральному искусству артистов-любителей не оставляют зрителей равнодушными. В этом году победителем в категории народных театров признан театр «Чудак» муниципального автономного учреждения Ангарского городского округа «ДК «Нефтехимик» со спектаклем «Лес».

— Мы не раз отмечали, что профессиональный уровень театров Сибири и Дальнего Востока нисколько не уступает известным федеральным творческим коллективам. Экспертное жюри вновь сделало невозможное и выбрало лучших из лучших. Победители отправятся на фестиваль «Территория. Якутск», где в рамках образовательной программы смогут ознакомиться с современными трендами, поделиться опытом реализации новых проектов, показать свои постановки новой аудитории и, возможно, открыть в них новые смыслы. Надеемся, что жителям Якутска фестиваль принесет не меньше интересных и приятных открытий. Культурная программа фестиваля приурочена к 100-летнему юбилею образования Якутской АССР и станет ярким дополнением к праздничным мероприятиям в городе! — рассказала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА