Проспект культуры

С 18 по 22 апреля красноярцев приглашают на фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

В течение 5 дней будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля.

С 18 по 22 апреля красноярцев приглашают на фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

С 18 по 22 апреля 2022 года в Красноярске пройдёт благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». В течение 5 дней будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля, состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер – Благотворительный фонд Михаила Прохорова.

Кинофестиваль «Сталкер» проходит с 1995 года в Москве и ежегодно проводит благотворительные, социально значимые акции в регионах России. Главные цели благотворительной акции – формирование правового сознания общества средствами кинематографа и популяризация лучших фильмов о правах человека.

18 апреля фестиваль откроется показом художественного фильма «МАРИЯ. СПАСТИ МОСКВУ» (12+). Премьера киноленты состоялась 12 декабря 2021 года на фестивале «Сталкер» в Москве. В основу сюжета легла легенда о Тихвинской иконе Божией Матери, спасшей Москву от немцев в 1941 году. Младший лейтенант Мария Петрова получает приказ доставить в столицу икону, которая находится на оккупированной немцами территории. Пройдя суровые испытания, героиня выполнит задание и обретет веру. Роли исполнили: Мария Луговая, Артур Смольянинов, Сергей Пускепалис.

Фильм представит кинорежиссер Вера СТОРОЖЕВА («Небо. Самолет. Девушка»).

19 апреля состоится премьерный показ молодежной комедии «ФЛЭШМОБ» (12+). Романтический фильм рассказывает историю журналистки Дины, которая для репортажа обманом попадает в тусовку мобберов и неожиданно для себя влюбляется в их «предводителя» Дэна. Атмосфера летнего Крыма, легкий юмор и сложный выбор между карьерой и любовью.

Главные роли в фильме сыграли Алена Спивак («Кулагины») и Николай Коротаев. Фильм представит кинорежиссер Алена РУБИНШТЕЙН («Это не навсегда»).

20 апреля зрителей ждёт премьерный показ комедии «КОНЕЦ ФИЛЬМА» (16+). Режиссёр Митя (Валентин Самохин) сбегает со съёмочной площадки очередного телесериала. В этом ему помогает призрак Марчелло Мастроянни в исполнении Егора Бероева. Распутать цепочку дальнейших сумбурных событий сможет только ответ на вопрос, каким режиссером Митя хочет быть: великим, талантливым или просто нормальным?

Фильм представит кинорежиссер Владимир КОТТ («Карп отмороженный»).

21 апреля красноярцы увидят работы молодых режиссеров. Короткометражный фильм «БЫТЬ ВИКТОРОМ ПЕЛЕВИНЫМ. КЕМ-КЕМ?» (16+). Главный герой работает таксистом. Однажды он случайно узнает о таинственном мистическом писателе Викторе Пелевине и решает в него «превратиться». Фильм представит кинорежиссер Иван ТОЛСТОЙ.

В этот же вечер пройдет показ художественного фильма «ДВОЕ» (16+). Отчаявшись поправить здоровье путем традиционной медицины, Надя уговаривает своего мужа Андрея отправиться в поход к целебным озерам. Героям предстоит выжить в сибирской тайге и узнать друг друга по-настоящему. Фильм представит кинорежиссер Тимофей ЖАЛНИН.

22 апреля фестиваль завершится премьерным показом мелодрамы «СОВРИ МНЕ ПРАВДУ» (18+). Камерная напряженная история с любовным «квадратом»: влюбленная пара, младшая сестра и бывший бойфренд. Все более опасные психологические игры грозят привести к жестокой развязке. В ролях: Дарья Мельникова, Евгений Романцов, Павел Прилучный и Елизавета Кононова.

Фильм представит продюсер и кинорежиссер Ольга АКАТЬЕВА.

На «Арт-чердаке» будет показана программа документальных фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер»:

18 апреля: "ОБНАЖЕННОСТЬ" (режиссер Олеся Фокина). Героями фильма стали молодые люди, которые вопреки распространенному мнению о молодежи отрекаются от корысти и себялюбия в поисках смыслов, стремятся к самоограничению, к защите человечности и любви. На кинофестивале «Сталкер» фильм получил специальный приз имени Валерия Фрида за лучший сценарий.

19 апреля: "АМУРСКАЯ ГОЛГОФА" (режиссер Юлия Серьгина). Герой фильма заводит Youtube-канал, где начинает публиковать свидетельства тотальной нищеты и бесправия своего народа и собирать отряд единомышленников.

20 апреля: "30 000 УДАРОВ" (режиссер Дмитрий Олейник). Рустам Набиев, лишившийся ног в результате обрушения казармы в 2015 году в Омске, совершил свое восхождение на Эльбрус на руках впервые в истории альпинизма. Фильм удостоен специального приза имени Сергея Говорухина кинофестиваля «Сталкер».

"АЛЕКСАНДР АСКОЛЬДОВ. ЖИЗНЬ И СУДЬБА" (режиссер Игорь Калядин).Картина рассказывает о режиссере Александре Аскольдове и его пророческом фильме «Комиссар».

21 апреля: "КРАЙ ЗЕМЛИ, ИЛИ ЖИЛИ ДВЕНАДЦАТЬ РАЗБОЙНИКОВ" (режиссер Светлана Стасенко). Парень, не имеющий среднего образования, построил огромный храм по всем канонам древнерусской архитектуры.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

22 апреля

ВЕЧЕР "ЛЕВ ТОЛСТОЙ И КИНЕМАТОГРАФ. НЕИЗВЕСТНОЕ."

Рассказывает кинорежиссер Иван ТОЛСТОЙ.

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов вузов и представителей общественных организаций. На все киносеансы ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе кинотеатра. Справки по телефонам: 227-26-37, 227-29-70 (Дом кино).

Фестивальные показы будут проходить ежедневно в Доме кино (пр. Мира, 88). Начало сеансов в большом зале кинотеатра в 19 часов и на "Арт-чердаке" в 17 часов.

В один из дней фестиваля состоится выездная акция в исправительную колонию г. Красноярска, где пройдет показ программы короткометражных фильмов.

Подробности о фестивале смотрите на сайте stalkerfest.org, а также в группеhttps://vk.com/stalkerfestkrsk и по тэгам #ФондМихаилаПрохорова#stalkerfest

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА