Проспект культуры

Настоящая диковинка: в Красноярске состоится концерт группы Vinzerto

Gornovosti поговорили с Николаем Кладько, лидером коллектива Vinzerto, о предстоящем концерте и проблемах баянно-аккордеонного творчества в России.

Настоящая диковинка: в Красноярске состоится концерт группы Vinzerto

1 мая на сцене МТБЦ «Пилот» в Красноярске пройдёт необычный концерт. В этот майский вечер выступит красноярская группа Vinzerto. В одном коллективе звучат, на первый взгляд, несовместимые инструменты — скрипка и аккордеон, контрабас и ударная установка.

Gornovosti поговорили с Николаем Кладько, лидером коллектива Vinzerto, который играет в группе на аккордеоне.

Баянно-аккордеонное творчество в России в последнее время потеряло массового слушателя из народа. Почему вы выбрали именно аккордеон?

Меня впечатлили его исполнительские возможности и, что немаловажно, эстетика внешнего вида. Аккордеон по возможностям исполнения песенной и напевной музыки можно сравнить только с человеческим голосом, струнно-смычковыми и духовыми инструментами. Самое удивительное, при этом инструмент сочетает в себе невероятный потенциал исполнения виртуозных произведений. Близкое расположение клавиш позволяет рукой охватить большой диапазон звучания, а их легкость и небольшой ход способствуют технической подвижности. Но на этом возможности инструмента не заканчиваются — в арсенале аккордеониста есть множество способов прикосновения к клавишам и ведения меха, что позволяет извлечь абсолютно различные звуки. Вас это не удивляет?

Считают ли слушатели сейчас аккордеон диковинкой?

Трудно ответить на этот вопрос. У нас в стране хорошо развито музыкальное образование. Из стен СУЗов и ВУЗов ежегодно выходят тысячи аккордеонистов высочайшего уровня. Тем не менее концерты аккордеонистов посещают в большинстве только музыканты и педагоги. Стоит признать, что большинство не слышало звуков аккордеона вживую. Скажите, разве вы не хотели бы встретиться с зажигающим аккордеонистом, играющим именно для вас, к примеру, французские вальсы и танго? Если ваш ответ положительный, вам стоит задуматься о посещении концерта, где вы сможете увидеть такого человека. Я помню первый раз, когда мне посчастливилось услышать аккордеон. Тогда я понял, что мне хочется исполнять на нем всю свою жизнь. Прошло уже много лет с того момента, но любимое дело всегда остается на первом месте.

Академической музыкой уже давно не заинтересованы Средства Массовой Информации, ведь статьи и репортажи на эту тематику, как правило, имеют низкий рейтинг. Даже исчезли элитарные журналы, направленные на узкий круг читателей-профессионалов. В музыкальные школы уже не приходит избыток желающих поступить на аккордеон и баян: все чаще приходится брать учеников, не одаренных музыкальными способностями. Не редкость, когда такие ученики забрасывают обучение. Исполнители, успешно получившие образование зачастую либо меняют сферу профессиональной деятельности, либо с головой уходят в преподавание в детских музыкальных школах, не видя возможности попасть на сцену. Исключением являются единицы из сотен тысяч профессионалов, своим трудом добившиеся славы и репутации, такие как Александр Скляров и Юрий Шишкин. Но разве ярких музыкантов не должно быть значительно больше?

— Николай, что за композиции будут исполнены на предстоящем выступлении и какая концепция у концерта группы Vinzerto?

Программа состоит из двух отделений: сначала зрители услышат сольную аккордеонную классическую и эстрадную музыку — знаменитые и полюбившиеся всем произведения. Но самое интересное впереди: во втором отделении концерта прозвучат эксклюзивные аранжировки и инструментовки эстрадных произведений, написанных специально для группы Vinzerto. Собравшихся ждут прекрасные вальсы, легкие фокстроты, нежная скрипичная музыка, джазовые произведения, импровизации и многое другое. Разве вы когда-нибудь слышали подобную живую музыку в исполнении такого коллектива?

Выступление группы Vinzerto состоится 1 мая в 19:00 на сцене МТБЦ «Пилот».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА