Проспект культуры

Красноярские актёры стали лауреатами премии «Золотая маска»

Вручение премии проходило в онлайн-формате.

Красноярские актёры стали лауреатами премии «Золотая маска»

Завершилось объявление результатов Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Накануне в Москве были объявлены лауреаты премии, в которой были отмечены наградами сразу два красноярских театра.

Сразу две «Маски» получили худрук Театра юного зрителя, Роман Феодори – за работу режиссера спектакля «Антигона» и за сам спектакль. Также «Золотой маской» была отмечена композитор ТЮЗа в спектакле «Антигона» Ольга Шайдуллина. Правда, спектакль прошел в Пермском «Театре-Театре»

Лучшая женская роль второго плана была исполнена актрисой ТЮЗа Мариной Бабошиной в роли Долли «Анны Карениной».

«Постановочная группа и артисты сделали всё, чтобы этот спектакль запал в сердце красноярской и московской публики и стал самой быстро продаваемой постановкой в нашей афише», – отметили в ТЮЗе.

Отмечен и Театр оперы и балеты им. Д. Хворостовского, точнее, солист театра, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов.

Любимец публики, как его называют в театре, получил премию за лучшую мужскую роль в опере, за исполнение партии Соловья Будимировича в опере «Богатыри» заслуженного артиста России Александра Бородина

«Это первая «Маска» в копилке наград артиста», – отметили в театре.

Напомним, театральная премия «Золотая маска» состоялась в 28-й раз.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА