Проспект культуры

В красноярском театре Пушкина пройдет спектакль для слабовидящих людей

«Странные соседи матушки Пишон» пройдет с тифлокомментированием.

В красноярском театре Пушкина пройдет спектакль для слабовидящих людей

Сегодня, 23 апреля, в Красноярском театре им. А.С.Пушкина состоится спектакль «Странные соседи матушки Пишон», который увидят 12 зрителей с нарушением зрения вместе с обычными зрителями. Спектакль пройдет с тифлокомментированием.

Театр Пушкина вошел в состав победителей на организацию показа спектаклей в программе «Особый взгляд» (Special view) благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который театр осуществляет вместе с Красноярской краевой специальной библиотекой. Программа «Особый взгляд» направлена на вовлечение незрячих и слабовидящих людей в мир искусства, благодаря которой они получают своеобразную «театральную терапию».

«Мы рады, что такой важный для театра показ спектакля доступен для всех зрителей без исключения! В рамках программы «Особый взгляд» 2 апреля в театре Пушкина прошел показ семейного спектакля «С днем рождения, Яга!», на который пришли 12 ребят – участников этой важной программы», – отметили в театре.

В театре Пушкина так же отметили, что для зрячих людей тифлокомменирование – всего лишь очередное сложное слово, но для 39 миллионов слепых людей по всему миру тифлокомментатор — единственный проводник в особый художественный мир.

Для справки:

Тифлокомменирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА