Проспект культуры

Красноярскому академическому симфоническому оркестру исполнилось 45 лет

Юбилейный концерт состоится сегодня в Большом зале Красноярской филармонии.

Красноярскому академическому симфоническому оркестру исполнилось 45 лет

Красноярский академический симфонический оркестр празднует 45-летний юбилей. Указ о создании коллектива был подписан в 1976 году в рамках претворения в жизнь знаменитого лозунга "Сибири — высокую культуру!" Но первый концертный сезон оркестра стартовал в апреле 1977 года.

С тех пор на сцене вместе с оркестром выступили десятки знаменитых российских и зарубежных музыкантов и исполнителей. Гордостью коллектива стала совместная работа с главным дирижером Иваном Шпиллером и выдающимся оперным певцом Дмитрием Хворостовским. Сейчас художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Владимир Ланде.

— 45 лет для оркестра — не самый большой срок, можно сказать, мы еще в начале пути, это точка разгона. Багаж музыкального коллектива определяется репертуаром и перспективами. Мы стараемся с каждым днем совершенствоваться. Более опытные музыканты передают опыт нашей замечательной талантливой молодежи. Отрадно, что сейчас мы можем себе позволить не искать кого-то в состав, а просто выбирать лучших из лучших, — отметил Владимир Ланде.

23 апреля в Большом зале Красноярской государственной филармонии состоится юбилейный концерт. В первом отделении прозвучат произведения, которые оркестр впервые исполнял на публике 4 апреля 1977 года: это увертюра к опере "Руслан и Людмила" М. Глинки и концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. За роялем — победитель XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского Мирослав Култышев. Во втором отделении оркестр исполнит знаменитую Пятую симфонию Чайковского.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА