Проспект культуры

В Красноярске пройдет «Театральный синдром»

В Красноярск приедут Купченко, Рутберг, Маковецкий и другие российские актеры.

В Красноярске пройдет «Театральный синдром»

Флагманский региональный проект Фонда Михаила Прохорова, фестиваль «Театральный синдром», состоится в краевой столице в этом году с 28 июня по 6 июля.

Жителей города познакомят с ключевыми представителями российской сцены, а также покажут три спектакля московского Театра имени Евгения Вахтангова и актуальную постановку новосибирского театра «Красный факел».

Сезон откроет «Красный факел» спектаклем «Дикая утка» по пьесе Генрика Ибсена от режиссера Тимофея Кулябина. Спектакль расскажет, как семейная пара вынуждена выбрать между иллюзией счастливой жизни и реальностью, между правдой и обманом. Зритель вместе с труппой окажется в двух мирах одновременно, чувствуя раздвоение жизни. Показы пройдут 28 и 29 июня.

Главный спектакль фестиваля – масштабная постановка «Война и мир» Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова – будет показан четырежды, с 1 по 4 июля. Главные роли исполнят такие звезды, как Сергей Маковецкий и Андрей Ильин, Ирина Купченко, Юрий Поляк, Павел Попов и Ксения Трейстер.

Та же пройдут и детские показы – три показа любимой сказки Пушкина, «Сказка о попе и о работнике его Балде», в котором абсолютно все роли сыграют Олег Лопухов и Николай Романовский. Спектакль пройдет 2 и 3 июля.

Завершит фестиваль спектакль «Крик Лангусты» о жизни Сары Бернар в видении режиссера Михаила Цитриняка. В главных ролях – Юлия Рутберг и Андрей Ильин. Показы пройдут 5 и 6 июля.

«После показов труппа театра Вахтангова покинет Красноярск, но для жителей и гостей краевой столицы в художественном музее Сурикова останется выставка «Вахтанговский век», которая расскажет об истории театра и знаковых спектаклям. Выставку можно будет увидеть до 31 июля», – рассказали организаторы фестиваля.

Спектакли пройдут в театре им. Пушкина и театре оперы и балета им. Хворостовского.

Фестиваль состоится при поддержке министерства культуры Красноярского края и администрации города Красноярска.

Всю актуальную информация о «Театральном синдроме» можно увидеть в группе или по хэштегам #ТеатральныйСиндром #ФондМихаилаПрохорова #ТС2022.

Фото: Театральный синдром

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА