Проспект культуры

В Красноярске в 2022 году не будет летнего фестиваля «Зеленый»

Сыграли роль пандемия и экономические условия.

В Красноярске в 2022 году не будет летнего фестиваля «Зеленый»

Традиционный летний фестиваль «Зеленый» в этом году в Красноярске не состоится. Мероприятие проходило ежегодно, но в 2020 и 2021 годах его отменяли из-за коронавируса.

В этом году фестиваля также не будет, но уже по другим причинам. Как пояснил директор фестиваля Николай Васильев, мероприятие такого масштаба можно организовать только при поддержке крупных федеральных брендов, но в текущей ситуации большинство из них свернули бюджеты. Впрочем, не проводить фестиваль решили заранее, еще в конце прошлого года.

— «Зелёный» начинает готовиться за полгода, а в декабре-январе еще бушевали ковидные волны. И, помня опыт 2021 года, когда всё было готово и нам пришлось в последний момент отменять фестиваль, мы заранее решили его не делать. Это взвешенное решение, принято уже давно, — пояснил «Городу Прима» Николай Васильев.

По мнению Ильи Сураева, который являлся идеологом фестиваля, пришло время «локальных историй на несколько тысяч гостей». Большие мероприятия могут организовывать только крупные корпорации.

Медиагруппа «Прима» в этом году планирует провести несколько концертов на открытом воздухе и организовать фестиваль лекций и кофе.

Справка

Первый раз семейный фестиваль «Зеленый» прошел 14 августа 2010 года. В 2020 и 2021 годах его отменяли из-за пандемии. Мероприятие организовывала медиагруппа «Прима» совместно со своими партнерами. Гости собирались на острове Татышев. В течение двух дней работали более 100 локаций: от гигантского твистера до фудкорта, от сцены с обсыпанием сухими красками до лабиринта из сена.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА