Проспект культуры

В Красноярске выступят юные скрипачи

Восходящие звёзды скрипичной музыки — участники музыкального проекта «Мастерская скрипичного искусства» (Москва) — выступят в Красноярске. Концерт состоится 6 мая в Сибирском государственном институте искусств имени Д. А. Хворостовского.

В Красноярске выступят юные скрипачи

«Мастерская скрипичного искусства» создана российскими музыкантами, педагогами ведущих специальных музыкальных учреждений Москвы для обучения и поддержки одарённых детей от пяти до 18 лет. Художественный руководитель проекта — альтист Фёдор Белугин, один из основателей квартета имени Давида Ойстраха, доцент Московской консерватории.

Фёдор Белугин — красноярец. Именно в нашем городе он сделал первые шаги в профессии музыканта. Его первым учителем стал отец — Жорес Белугин. Образование Фёдор продолжил в классе профессора, заслуженного деятеля искусств Михаила Бенюмова. Затем учился в Московской консерватории. С 2005 по 2011 год был участником Государственного квартета имени Д. Шостаковича. Лауреат конкурса «Классическое наследие» в двух номинациях — соло и камерный ансамбль, стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство». В дуэте с пианистом Александром Осмининым завоевал I премию на V Международном конкурсе Swedish International Duo competition.

— Мы занимаемся обучением и продюсированием талантливых детей в сфере классической музыки, обеспечиваем всесторонней поддержкой одарённых юных скрипачей, — говорит Фёдор Белугин. — В основе нашей работы — развитие индивидуальных музыкальных способностей ученика, подготовка к дальнейшей артистической деятельности. Самые талантливые ребята из регионов имеют возможность проживания в пансионе. В своё время так учились выдающиеся русские музыканты — Рахманинов, Скрябин.

Наряду с обучением игре на скрипке учащиеся проходят полный курс музыкально-теоретических дисциплин. «Мастерская» организует концерты и гастроли своих подопечных, мастер-классы с известными педагогами, профессиональные записи. Юным артистам предоставляются высококлассные инструменты и стипендии на обучение.

6 мая на сцену большого академического концертного зала Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского вместе с Красноярским камерным оркестром выйдут солисты «Мастерской» — юные, но уже известные артисты, неоднократно выступавшие на престижных сценах.

В их числе — Матвей Блюмин, скрипач-виртуоз, обладатель Гран-при более двадцати международных конкурсов, всероссийских и международных ТВ-конкурсов «Синяя Птица» и «Щелкунчик». Молодой скрипач уже выступал в Красноярске.

Ещё один юный артист — Никита Сенько, он обучался в Железногорске — в детской школе искусств имени М. В. Мусорского. Никита — победитель Международного фестиваля-конкурса «Сибирь зажигает звёзды», V Всероссийского фестиваля-конкурса искусств «Вертикаль. Личность».

Награды в престижных конкурсах имеет и Тимофей Блюмин, который также выйдет на сцену в Красноярске. Молодой человек — победитель Международных конкурсов «Посвящение Сергею Прокофьеву», «Призвание — музыкант», обладатель Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Созвездие талантов на Крымском берегу».

На концерте в нашем городе выступит и Чжан Чжэнци — гражданин КНР. В шесть лет начал заниматься на фортепиано, в семь — на скрипке. В 2016 году поступил в Московскую центральную музыкальную школу.

Прекрасную половину человечества на сцене представит юная скрипачка Анастасия Белугина. Она играла в Рахманиновском зале Московской консерватории, Соборной палате в Москве, принимала участие в фестивалях «Посвящение Давиду Ойстраху» в Архангельске, Костроме и Севастополе.

Концерт пройдёт в рамках масштабной культурной программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии. «Сезоны» направлены на возрождение активной концертной деятельности на всей территории страны, знакомят жителей регионов с лучшими музыкантами России.

Фото: пресс-служба Красноярского камерного оркестра

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА