Проспект культуры

В Красноярске покажут точные копии техники в миниатюре

Выставка «История в масштабе» в молодежном Центре технического проектирования представит миниатюрные копии техники разных эпох.

В Красноярске покажут точные копии техники в миниатюре

Выставка «История в масштабе» впервые состоится в Центре технического проектирования. Экспозиция расскажет о исторических экспонатах техники в миниатюре. Свои работы представят мастера-моделисты со всего Красноярского края.

Стендовый моделизм – это изготовление в несколько раз уменьшенных моделей и макетов различной техники и архитектурных сооружений.

Посетители увидят уменьшенные модели автомобилей, которые не сохранились до наших дней. Также гости выставки примут участие в мастер-классе по созданию стендовой модели.

По словам руководителя проекта «Экомастерская "Окраинка"» Артема Ланкина, сотрудники молодежного центра очень рады, что мастерские стали площадкой для подобного события.

«Посетив выставку, вы узнаете, что такое стендовый моделизм, посмотрите на то, как создаются изделия. Возможно, что после ее посещения, вы найдете новое хобби», — добавил Артем Ланкин.

Сообщество моделистов Красноярска существует более 10 лет и множество раз проводило аналогичные выставки в краевой столице, первая из которых прошла в 2008 году. Тогда в ней приняли участие более 30 мастеров. В этом году на выставке будет представлено более 80 стендовых моделей.

Как рассказал представитель сообщества моделистов города Красноярска Иван Ошин, стендовый моделизм – это не просто хобби, а ремесло и стиль жизни, а создавать миниатюры хоть и непросто, но очень увлекательно.

«Мы хотим популяризовать этот вид искусства, ведь он воспитывает хорошие качества в человеке: кропотливый усидчивый труд, фантазию и интерес к истории», — отметил Иван Ошин.

Посетить выставку можно 30 апреля и 1 мая с 10:00 до 18:00 в Центре технического проектирования по адресу: ул. Алёши Тимошенкова, 87а.

Читайте далее:

Фото: администрация Красноярска

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА