Безопасность и правопорядок

В Красноярске преподаватель СибГУ получил 6 лет колонии

Мужчина обвинялся в мошенничестве и взяточничестве.

В Красноярске преподаватель СибГУ получил 6 лет колонии

В краевой столице вынесли приговор бывшему завкафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов СГУ науки и технологий имени М. Ф. Решетнёва. Преподавателя обвинили в мошенничестве и получении взяток.

В ходе следствия было выяснено, что в течении 7 лет по 2020 год мужчина, используя служебное положение, фиктивно устраивал своих знакомых на работу в вуз – работу приятели не выполняли, а зарплату забирал завкафедрой.

Также с 2018 по 2020 год осужденный вносил в документы заведомо ложные сведения об отработанных другими сотрудниками кафедры сверхурочных часах и руководстве магистрантами. Работники получали премии, но забирал их тоже завкафедрой.

Университету был причинён ущерб на сумму более полумиллиона рублей.

Помимо этого, осужденный 12 раз получал взятки на сумму более миллиона рублей от студентов, которые хотели поступить в магистратуру или аспирантуру на бюджет, а также получить положительную оценку на экзамене, не сдавая его. Часть взяток мужчине передавал старший преподаватель, который получил за свои услуги 680 тысяч рублей (его уголовное дело еще рассматривается).

Суд приговорил бывшего завкафедрой СибГУ к 6 годам колонии строгого режима. Свою вину мужчина признал в полном объёме.


Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА