Безопасность и правопорядок

В Красноярске полицейские сняли фильм про кассиршу из Ачинска

Следователи и сотрудники полиции раскрыли детали громкого дела.

В Красноярске полицейские сняли фильм про кассиршу из Ачинска

Сотрудники пресс-службы полиции сняли новый выпуск программы «Закон и порядок». Он посвящён так называемому «делу ачинской кассирши».

Напомним, Анна Григорьева украла 15 миллионов рублей, 49 500 долларов и 49 200 евро. После этого скрылась, но через несколько дней сама пришла в полицию. Под подозрение попал и супруг Анны. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст.33,​ ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и п «а» ч. 3 ст.174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

Как рассказали следователи, дело удивило даже опытных оперативников. Они не могли поверить, что девушка из благополучной семьи могла украсть такую сумму.

«Сначала был не ясен мотив преступления. Зацепила характеристика девушки. Не преступница, не привлекалась к уголовной и административной ответственности», — рассказал старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю Станислав.

Он также рассказал, что во время первой встречи Анна сильно дрожала, говорила, что боится идти в отдел полиции. Следователи вспоминают, что девушка первое время плакала и не могла ничего объяснить. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что для самой девушки было шоком, что она стала преступницей.

Как удалось выяснить во время следствия, большую часть украденных денег Анна отдала мужу, чтобы он рассчитался по долгам за азартные игры. Кроме того, они купили две машины, 2 млн рублей нашли в тайнике в гараже и 180 тысяч рублей по месту проживания девушки. Где остальные деньги, Анна не знает. Больше трех лет девушка подкладывала купюры «банка приколов» и подделывала отчетные листы. До сих пор остается загадкой, как в банке могли такое не заметить в течение длительного срока.

Уже во время общения со следователями супруг подтвердил, что долгое время пытался уговорить Анну пойти на преступление. Он говорил, что ему угрожают. Следователи отмечают, что супруг был безразличен к девушке, в то время как она его любила и пошла на хищение средств ради него. Во время следствия девушка защищала мужа, хотела взять вину на себя, но следователи выяснили, что Анна действовала не по своему желанию.

В настоящее время дело передано в суд.

Фото: «МВД-Медиа»


Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА