Актуально

Депутаты Горсовета единогласно избрали Владислава Логинова новым мэром Красноярска

Его единственным оппонентом был глава Центрального района Вадим Войцеховский.

Депутаты Горсовета единогласно избрали Владислава Логинова новым мэром Красноярска

В красноярском городском Совете состоялись выборы главы города на следующий пятилетний период. Напомним, всего на пост мэра Красноярска претендовали 24 человека, из которых по решению конкурсной комиссии к окончательному голосованию были допущены двое кандидатов, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали исполняющий обязанности главы города Владислав Логинов (1734 балла) и глава Центрального района Вадим Войцеховский (1532 балла).

На итоговом заседании Горсовета депутаты заслушали выступления кандидатов. Первым выступал Владислав Логинов. В своем докладе и.о. города сделал акценты на главных вызовах, которые сейчас стоят перед Красноярском. Как считает Владислав Логинов, в ближайшие четыре года главной целью станет достойная подготовка к празднованию 400-летия Красноярска.

— Сейчас перед крупными городами на федеральном уровне ставятся максимально амбициозные задачи, и Красноярск может занять ключевое место в этом списке. 400-летие для нас — это замечательный шанс на получение федерального финансирования множества наших идей, и мы не имеем права такой шанс упустить. При подготовке к юбилею мы должны уделить внимание продолжению начатых проектов по благоустройству, а также реализовать проекты нового времени. Безусловно, 400-летие — это праздник не только для горожан, но и для всего края, поэтому готовиться к нему мы должны совместно с региональными властями. Вопросов нужно решить много: это и транспортная доступность, и градостроительная тематика, и экология, и многое другое. Необходимо сохранить и подчеркнуть идентичность города, сохранить историческую память, учесть мнение горожан, — отметил Владислав Логинов.

Также и.о. главы города затронул такие важные темы, как строительство новых и реконструкция старых школ, комплексное развитие территорий, расселение граждан из аварийного жилья, сохранение темпов роста бюджетных доходов, сохранение долговой устойчивости бюджета, благоустройство городских пространств, развитие рекреационного потенциала Красноярска.

После выступления кандидату в мэры около часа задавали свои вопросы депутаты горсовета. Депутат Елена Южакова спросила о том, как будет решаться проблема транспортной доступности центра города в связи со строительством метрополитена.

— Глобальные строительные работы привнесут в нашу жизнь определенные сложности. Это и исключение некоторых улиц из трафика, изменение привычных маршрутов, организация движения общественного транспорта. Надо понимать, что некоторые маршруты станут нерентабельными для перевозчиков, поэтому мы с вами должны будем их субсидировать, это наша социальная ответственность перед жителями. Задачи непростые, требующие обсуждения, и мы, конечно, будем рассчитывать на поддержку горсовета, — сказал Владислав Логинов.

Прозвучали и такие важные вопросы к кандидату, как застройка Николаевки и территории между улицами Вавилова и Семафорной, реконструкция школ, озеленение города, ремонт коллектора в Зеленой Роще, обустройство ливневой канализации на городских улицах и многие другие.

Следующим выступал Вадим Войцеховский. Он сообщил, что его предвыборная программа в ключевых моментах совпадает с программой Владислава Логинова. Он отметил несомненный опыт своего оппонента, его компетентность и детальное погружение в городские проблемы.

— Я считаю, что опыт Владислава Анатольевича, его программные предложения пойдут максимальным образом на пользу города. Считаю, что его кандидатура более благоприятна для жителей Красноярска. Понимаю, что будет тайное голосование, но просил бы депутатов обратить внимание на мое мнение, — заявил Вадим Войцеховский.

Главе Центрального района также было задано много вопросов. Они касались, главным образом, структуры взаимоотношений районных администраций с муниципалитетом, обустройства городской среды, реализации крупных общественных проектов.

После выступлений кандидатов состоялось обсуждение их кандидатур. Перед процедурой тайного голосования слово взяла председатель Горсовета Наталия Фирюлина.

— Город Красноярск заслуживает достойного мэра. Да, Сергей Еремин ушел досрочно, но мы с вами постарались оперативно, в течение месяца решить вопросы с избранием нового главы. Я поддерживаю кандидатуру Владислава Логинова, его достоинство – это чувство ответственности за принятые решения. Депутаты говорили вам, Владислав Анатольевич, что мы хотим помогать, чтобы вы нас слышали. Проблем много, их необходимо обсудить, заточить бюджет на их реализацию. Думаю, Логинов обладает необходимыми компетенциями, знаниями, системностью, порядочностью, но и взыскательностью тоже, определенными коммуникативными навыками, которые позволят сформировать команду, — отметила Наталия Фирюлина.

После тайного голосования, в котором участвовали 25 депутатов (депутаты от КПРФ отказались голосовать), счетная комиссия огласила результат. Владислав Логинов получил 25 голосов, Вадим Войцеховский — 0, против всех никто не голосовал. Новым мэром Красноярска стал Владислав Логинов.


Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА