Персона

Круговорот вещей. Как красноярка поставила на поток производство одежды из вторичного денима

Дизайнер Юлия Келина — об апсайклинге, сложностях работы с вторсырьем и бесплатных мастер-классах по пошиву.

Круговорот вещей. Как красноярка поставила на поток производство одежды из вторичного денима

Три года назад красноярка Анастасия Новикова запустила проект «Круговорот». Сначала девушка принимала одежду от жителей города: часть вещей попадала на продажу в секонд-хенд, часть раздавалась нуждающимся (пожилым людям, многодетным семьям), а отслужившее свое вещи — отправлялись на переработку.

В мае 2022 года у проекта появилось еще одно направление — апсайклинг. Это когда из старых и вышедших из моды вещей делают новые и очень стильные. За это в «Круговороте» отвечает дизайнер Юлия Келина.

Сейчас проект переехал в здание музейного центра «Площадь Мира». Девушки бросили все свои силы на создание мастерской, в планах — проведение мастер-классов по пошиву из вторсырья.

Мы поговорили с Юлией об апсайклинге, сложностях работы с вторсырьем и выигранном гранте.

— Как появилась идея создать это направление?

— Я занималась индивидуальным пошивом на заказ, потом познакомилась с Анастасией и ее проектом и предложила шить вместе вещи из одежды. Очень много джинсы поступает, где сама ткань ещё хорошая, но как вещь уже не то. Идея — делать качественные крутые вещи, потому что перешивом занимаются многие, но обычно это домашний формат, не всегда стильно. И так всё понеслось очень быстро. Обычно такие проекты подразумевают одно-два направления, а у нас получилось работать над четырьмя, хоть это и не всегда просто.

— С какими трудностями вам пришлось столкнуться на первых порах в апсайклинге?

— Как процесс работы выглядит у других брендов с пошивом одежды: они приходят за рулонами ткани, покупают их, шьют, продают. Как это выглядит у нас? Со склада нужно сначала забрать вещи, которые, к сожалению, приносят не всегда чистые. У нас есть специальные озонирующие шкафы и оборудование для обработки после носки. Перед этим вещи сортируются вручную нашими работниками, потом идёт отбор на апсайклинг. Дальше это всё осматривается. Все вещи подлежат распарыванию, а потом из кусочков компонуются. Это самый сложный и долгий этап. На одну джинсовку уходит порядка четырёх-пяти пар джинсов, потому что нужно собрать кусочки именно хорошего качества и чтобы было сочетание по цвету. Мы пробовали работать с производством. У нас был корпоративный запрос на мешочки для сменной обуви и пеналы. Вроде небольшие вещи, но им было очень сложно, потому что они не могли быстро выкроить. В итоге они нам сказали: «Может быть, вы просто купите джинсу? Тогда мы отошьём вам всё за два часа». А у нас суть проекта не в этом. Дальше всё идёт, как у любого другого бренда одежды. После пошива мы все вещи увозим и обрабатываем озоном, это обязательно.

— Как с бюджетом проекта? Он уходит в плюс или минус?

— Пока у нас нет личного дохода, мы были к этому готовы. Любой проект с одеждой выходит на окупаемость не раньше, чем через год. Все, что зарабатываем, мы складываем в производство и создание новых вещей, фурнитуру, свое обучение.

— Что самое первое вы начали шить?

— Панамки на лето джинсовые. У нас очень быстро тогда ещё раскупили их. Это был хит.

— Сколько уходит времени на самое частое изделие, на джинсы?

— По-разному. Например, для создания одной пары розовых джинсов мы долго ждали, когда наберётся достаточно денима подходящих оттенков для красивого сочетания. Они получились в итоге из трёх джинсов.

— Какие интересные заказы на пошив вы помните?

— У меня было два таких заказа. Первый — брендовые джинсы с классной вышивкой розового тигра, но у них уже немодный силуэт. Девушка попросила нас: «Сделайте, пожалуйста, что-нибудь, только вышивку сохраните». Мы сделали из них джинсовку с вышивкой на рукаве. Она даже не поверила сначала. Конечно, мы добавили туда свои трое джинсов, но самое главное, что такой вещи больше ни у кого в городе не будет. Мы просто физически не сможем это повторить. Второй случай был такой. Девушка принесла пакет своих вещей и предложила сшить комбинезон. Я долго думала, как это сделать. А потом обратила внимание на джинсовое платье этой девушки с застёжкой спереди. А потом меня осенило: мы использовали верхнюю часть от платья, а для низа добавили ещё три пары джинсов. Клиентка была в восторге.

— Какая вещь из тех, что вы производите, самая сложная и энергозатратная?

— Самое энергозатратное — это перешивать винтажный тренч. Во-первых, здесь вопрос цены. Тренч — это плащ, то есть не зимняя одежда, но всё равно делается на подкладе. Чтобы это распороть, нужно отдельно работать с подкладом и изделием. Также нужно перекроить и добавить джинсу. Кажется, будто немного изменяется вещь в рукавах и воротнике. Но работы выходит больше, чем отшить джинсовку из кусочков. Её можно вместе с раскроем сделать за два дня, затратив минимум около шести часов. На серийном производстве на такую джинсовку затратится час-два. Здесь необходимо пересобрать вещь, и это намного сложнее, чем сшить из кусочков.

— Что вы чувствуете, когда видите человека в вещи, созданной вами?

— Когда это будет чуть почаще, я, конечно, буду очень рада. Чаще всего я вижу их в соцсетях. Конечно, очень радостно. Но я не впервые испытываю такие эмоции, потому что уже создавала украшения и одежду. Мне приятно, что к нам приходят люди, которые понимают, что это, почему такая цена, зачем мы это делаем. Понимают суть проекта. Всё время существования проект сталкивается с непониманием людей, например, почему мы деньги берём. Однако про аренду, зарплату и бизнес-модель все забывают. При этом у нас очень много благотворительной деятельности. Людям, которые приносят вещи, мы даём скидку 15 % на покупку вещей и 10 % на пошив из их вещей.

— Сколько человек в штате?

— Одна швея и я как дизайнер. Но есть швеи, с которыми мы работаем удалённо. Есть люди, которые специализируются на чём-то более узконаправленном.

— За эти полгода увеличилось количество людей, которым апсайклинг интересен?

— Количество клиентов увеличилось. Я бы не сказала, что у нас большой поток, потому что это достаточно индивидуальная история. Мы обсуждаем многие идеи на будущее, планируем, учитываем мнение клиентов.

— Расскажите подробнее про грант, который вы выиграли.

— Наше направление деятельности было признано инновационным, в некотором роде. В рамках этой поддержки мы и сделали общественную мастерскую. Уже запланирована серия бесплатных мастер-классов, где мы будем знакомить людей с апсайклингом, учить шить и зашивать, вышивать и ремонтировать вещи. Также будем приглашать мастеров, которые владеют определёнными интересными техниками. Мы видим в этом большой потенциал, и есть запрос от людей — сейчас мало в базовом образовании уделяется внимания обучения навыков самообслуживания в области личной одежды. Многим проще так — порвалось, значит выброшу.

— Расскажите про мастер-классы. Когда они будут? Они бесплатные?

— Да, они будут на бесплатной основе. Как только мы дооборудуем мастерскую, дадим им старт. Скорее всего, в октябре.

— Как проходит переезд?

— К концу октября планируем завершить установку оборудования. Ремонт сделали своими силами — перекрасили стены.

— Что у вас ещё есть в планах?

— Нас постоянно спрашивают, когда откроется ресейл-магазин. Обязательно откроемся, но не в том же месте, где и мастерская.

— Куда человек сможет принести вещь?

— К нам в мастерскую, если хочет заказать апсайклинг и получить скидку. Но мы рекомендуем привозить на склад по адресу: Обороны, 3в, региональный центр гуманитарной помощи, если не планируется заказ. В мастерскую в «Площади Мира» уже можно приходить.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА