ЖКХ и благоустройство

«Ростелеком» установит в Абакане современные светильники

Новые светильники будут включаться и отключаться автоматически.

«Ростелеком» установит в Абакане  современные светильники

Компания «Ростелеком» совместно с управлением коммунального хозяйства и транспорта города Абакана подписали энергосервисный контракт, согласно которому в городе будут модернизированы почти 2000 объектов уличного освещения. Это позволит администрации экономить бюджетные средства напотребляемой электроэнергии, при этом качество освещения станет лучше.

Сумма контракта составляет 38 млн рублей, реализация началась в октябре текущего года и продлится до января 2029-го. «Ростелеком» заменит старые уличные фонари на современные, энергосберегающие и более долговечные светильники, а также обеспечит их гарантийное обслуживание. Средства за выполненные работы компания будет получать постепенно из той суммы, которую сэкономит заказчик на потреблении электроэнергии.

По словам директора красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Алексея Усатов, коммунальное хозяйство, как и другие отрасли, требует технического обновления.

– Если заниматься системным внедрением новых технологий, можно получить более высокую эффективность и экономию ресурсов. Чтобы сделать Абакан светлее, а бюджетные затраты на электроэнергию меньше, мы оснастим городские фонарные столбы новыми энергосберегающими светильниками. Заказчик обозначил несколько десятков улиц, на которых будут проведены работы, – пояснил Алексей Усатов.

Годовая норма искусственной освещенности для Абакана составляет 3 866 часов. Новые светодиодные лампы будут включаться и отключаться автоматически по ежемесячному графику, учитывающему пасмурную и ясную погоду.

– Абакан продолжает плановую работу по замене обычных уличных устаревших светильников на новые. Таким образом, мы решаем сразу несколько вопросов. Во-первых, делаем улицы Абакана светлее, а значит, комфортнее для горожан. Во-вторых, после исполнения контракта затраты городского бюджета должны снизиться в сопоставимых ценах и объемах потребляемого электричества. Сейчас из городского бюджета на оплату уличного освещения в год мы тратим более 40 миллионов рублей. Благодаря таким контрактам снижается нагрузка на сети, высвобождаются мощности, которые потом мы сможем направить на освещение дополнительных улиц, не увеличивая емкость подстанций, — отметил начальник управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Александр Дорохов.

ПАО «Ростелеком»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА