Персона

Дворник с проспекта Металлургов — один из лучших в Советском районе

Жители трёх многоквартирных домов в Зелёной Роще и управляющая компания «Гарант ЖКХ» не нарадуются Анваром Отакуловым.

Дворник с проспекта Металлургов — один из лучших в Советском районе

В очередной раз подтвердилось, что мир тесен — даже если речь идёт о миллионном городе. Мы приехали делать материал о дворнике Анваре Отакулове, на которого не нарадуются жители трёх многоквартирных домов в Зелёной Роще и управляющая компания “Гарант ЖКХ”. И он в самом начале разговора сообщил, что хорошо знает своего коллегу Боиржона Жураева, который работает дворником в микрорайоне Покровском и зимой прославился на всю Россию тем, что сдувал снег с припаркованных машин. “Мы с Боиржоном в Таджикистане жили в одном кишлаке, — пояснил Анвар. — Он одноклассник моего брата. А я учился вместе с его женой”.

Куда мы без него

Анвар начал работать “главным по дому” полгода назад. Председатель домового совета Ольга Таскина не в обиде, что мы так называем не её, а дворника. “Уступаю Анвару пальму первенства, потому что это реально незаменимый во всех наших мероприятиях человек, — поясняет она. Скоро начнётся подготовка к Новому году. Нужно будет устанавливать ёлку, заливать фигуры, развешивать гирлянды. Куда мы без него! Кроме того, он — само обаяние. О таких говорят: душа нараспашку. Я в людях неплохо разбираюсь — и вижу, как кто относится к своим обязанностям и общается с окружающими”.

По словам управдома, Анвар никогда не пройдёт мимо плачущего ребёнка, бабушки с тяжёлыми сумками. Поможет, успокоит добрым словом. Жильцы тоже настроены к нему дружелюбно. “Спасибо за то, что чистенько!” — говорят сидящие на лавочках пенсионеры, а он машет с улыбкой рукой: “За что благодарить? Это же моя работа”.

Устройство для очистки автомобилей от снега струёй воздуха у Анвара, как и у его прославившегося односельчанина, звезды интернета Боиржона Жураева, тоже есть. Наш сегодняшний герой этот прибор называет “дуйка” и использует в том числе для того, чтобы освобождать от пыли и падающей с деревьев листвы фонтан во дворе дома № 14 по Металлургов. Дворник по своей инициативе взял над фонтаном шефство: “Сейчас на зиму сниму с него моторчики, а перед летом снова поставлю”, — делится он подробностями.

По обе стороны от рукотворного гейзера установлены два бетонных вазона, составляющих с ним единую композицию. Кто ваял эти декоративные элементы, сейчас уже сложно узнать. Но эти люди явно хотели видеть свой двор красивым и оригинальным.

Буду работать, значит, справлюсь

Анвару ещё нет сорока лет, но у него большая семья. Подрастают трое сыновей и дочка. Малышке исполнился годик, а старший наследник пошёл в четвёртый класс и радует родителей хорошей учёбой. За успехи в английском его уже дважды наградили грамотами.

Быть главой большого семейства — серьёзная ответственность. Но молодой человек уверен: если хорошо работать, то со всем справишься.

— Инвентарём управляющая компания снабжает, зарплату выплачивает вовремя, — рассуждает он. — Что ещё надо? Пока мы живём семьёй вместе с моим братом. Но собираемся со временем купить в ипотеку собственную квартиру.

Своим детям Отакуловы хотят дать хорошее образование: чтобы они, став взрослыми, занимались не тем, чем заставит жизнь, а тем, к чему есть таланты и предрасположенность.

С семи на ногах

Рабочий день у Анвара Отакулова начинается в семь часов утра. Прежде всего ему нужно подмести тропинки и газоны, а по определённым дням — выгрузить из контейнеров мусор в специальную машину. В бытовых отходах, к слову, иногда приходится искать ценные вещи, которые люди по невнимательности сами туда выбрасывают. Например, одна женщина посетовала, что отправила в мусорный пакет действующую банковскую карту. К большой её радости, Анвар вернул ей пластик.

Другая история, которую рассказал наш герой, связана с потерей сотового телефона. Мобильник, правда, не бросали в пакет или контейнер, а просто оставили лежать на скамейке. По нему почти сразу же кто-то позвонил, Анвар ответил. Стало ясно, как разыскать хозяина, и даже в полицию не пришлось обращаться.

Анвар очень хвалит жильцов. Говорит, что в основном все люди ответственные и культурные. С грубостью и хулиганством ему почти не приходится сталкиваться. Наоборот, все стараются что-то благоустроить и улучшить. Например, во дворе дома № 14 была организована высадка деревьев — в выходной день, субботу. Анвар пожертвовал отдыхом и тоже пришёл на мероприятие. “А как я мог остаться в стороне? — улыбается он. — Вскапывал землю, носил воду. Что за кустики мы высаживали, честно говоря, не знаю. Я не очень разбираюсь в растениях”.

На самом деле один из лучших дворников Советского района скромничает. Все, кому приходилось иметь с ним дело, отмечают, что он смекалистый и наблюдательный. А в том, что может спутать липу с вязом, нет ничего страшного: он ведь приехал в Красноярск не так давно и ещё толком не разобрался в особенностях нашего растительного мира.

Сибирские морозы уроженца тёплой страны не пугают. У него приготовлена надёжная экипировка: пуховик, шапка, перчатки, ботинки с толстым мехом. К тому же когда находишься в постоянном движении, то не замёрзнешь. Снег придётся чистить лопатой. Она, конечно, большая и добротная: самая лучшая из тех, что есть в продаже. Но Анвар мечтает, чтобы управляющая компания приобрела мотоблок со специальным отвалом. С такой техникой дело бы спорилось гораздо быстрее, и качество очистки было бы совсем другим.

В тему

Соревнования в номинации “Лучший дворник” на конкурсе “Самый благоустроенный район” не подразумевают того, чтобы участники подметали участок на скорость, показывали, как они орудуют граблями и другими инструментами. Они даже заявки сами, как правило, не пишут. Это делает жилищная организация, которая их выдвигает. Главным критерием являются даже не какие-то сверхъестественные умения, а добросовестность и человечность.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА