ЖКХ и благоустройство

В Центральном парке Красноярска высадили абрикосы и груши

Эту акцию провела компания РУСАЛ.

В Центральном парке Красноярска высадили абрикосы и груши

В красноярском Центральном парке продолжается большая реконструкция, к которой приступили недавно – прошедшим летом. Продлится она три года. Отметим, что преобразование любимого места горожан стало возможным благодаря главному спонсору проекта – компании РУСАЛ.

РУСАЛ уже не первый раз помогают Красноярску делать общественные пространства современнее и лучше. Развитие инфраструктуры городов — в приоритете социальной политики компании, принципы которой определил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

Работы еще много. Большая ее часть запланирована на следующий год. Например, в 2023 году в общественном пространстве пройдет масштабное озеленение. Однако уже сегодня, 21 октября, экологи, общественники, депутаты и активные жители нашего города высадили на входе в парк восемь молодых деревьев. Это абрикосы маньчжурские и груши уссурийские. Именно эти виды деревьев специалисты института леса выбрали не случайно – они идеально подходят для центра сибирского Красноярска.

– Эти виды очень устойчивые к газам, к пыли, к морозам, что очень актуально для Сибири. Также эти виды очень светолюбивы, поэтому их высаживают на такое красивое открытое место. Но самая интересная особенность, в частности абрикоса маньчжурского, – то, что этот вид зацветает до распускания листьев. Цветение этого дерева можно даже сравнить с цветением сакуры в Японии, – пояснила Мария Кириенко, ведущий специалист Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН по вопросам озеленения.

На мероприятии красноярским активистам помогали бойцы трудового отряда главы города. Ребята, как и все остальные, прониклись важностью посадки деревьев.

– Облагораживают город, будет красиво. Я сам давно думал, почему у нас не садят красивоцветущие деревья. Это ведь очень красиво, когда они сначала цветут, а потом листья осыпаются. Живописная картина. Я уверен, что наши красноярские художники будут изображать эти деревья на своих холстах, – поделился с нами боец ТОГГ Всеволод.

Пришедших на мероприятие экологов и экоактивистов красота интересовала куда меньше, чем польза деревьев для экологии.

– Зеленые насаждения приносят огромное количество пользы, так называемых экосистемных услуг населению города. Это и очищение атмосферного воздуха, и регулирование водного стока, и уменьшение шумового воздействия, и множество других плюсов. К сожалению, пока мы не умеем оценивать весь тот полезный вклад, но постепенно мы будем к этому двигаться и сможем сохранять и приумножать наш зеленый фонд более эффективно, – рассказал эколог Дмитрий Злобин.

Все участники мероприятия оценили такую важную акцию РУСАЛа. Никто не остался равнодушным, ведь уже ближайшем будущем все жители Красноярска и гости города смогут любоваться абрикосами и грушами в Центральном парке города и вдыхать ароматы их цветов.

– Замечательное впечатление от этой акции. Я считаю, что одно дерево, наверное, в Красноярске погоду не сделает, но каждое дерево важно. Эти деревья – они необычные, они не местные. В будущем их роль будет в том, чтобы привлекать внимание к каждому отдельному дереву, к этому парку. И чтобы у каждого проходящего, проезжающего мимо человека, глядя на них, появлялась мысль: как здорово, когда в городе есть много деревьев, и как здорово, когда люди заботятся об их сохранении, – поделился впечатлениями депутат Заксобрания края, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов.

Озеленение Центрального парка — это шаг к восстановлению таежной экосреды и к разделению всеми любимого общественного пространства на «тихие» и «активные» зоны отдыха.

– Сейчас в парке, к сожалению, совсем нет второго-третьего яруса растений, то есть почти нет кустарников, газона, на котором можно было бы посидеть, полежать. И мы хотим, чтобы все это было в нашем Центральном парке. Архитекторы предусмотрели это в проекте. В следующем году работы будут в том числе и по высадке деревьев, кустарников и газона, – рассказала директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа Елена Южакова.

Всего в 2023 году в общественном пространстве планируют обустроить 20 тысяч квадратных метров газона, посадить 8 тысяч кустарников и 20 тысяч многолетников. Так, процент озеленённости парка увеличится с 66 % до 76 %.


Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА