Общество

УФАС возбудило дело против красноярской службы доставки «Ёбидоёби»

Жалобы на службу поступили из Калининградской области и Красноярска.

УФАС возбудило дело против красноярской службы доставки «Ёбидоёби»

В отношении службы доставки суши и роллов «Ёбидоёби» красноярское УФАС возбудило дело. Ведомство уверено, что компания «Ёбидоеби» нарушила закон «О рекламе».

Всего на службу доставки поступило четыре жалобы из Калининградской области и Красноярска.

В Калининградской области местные жители пожаловались вот на такие рекламные тексты: «Привет! Хочешь Куни? Тогда просто возьми и закажи. Не забудь указать на сайте или назвать оператору промокод ХОЧУКУНИ, если хочешь КУНИ со скидкой. Тем, кто заберет самовывозом – очко в карму», «Едите всякую кухню? Закажи роллы Ёбидоёби. Кухню???», «Закажи КУНИ ЛИ. Набор роллов 1.9 кг. Ёбидоёби». Что касается Красноярска, здесь реклама «Ёбидоеби», размещенная в микрорайоне Белые росы, не понравилась депутату заксобрания.

По мнению экспертов УФАС, рекламные тексты красноярской компании содержат слова, которые при прочтении можно воспринять как бранные и непристойные.

Также специалисты УФАС обратили внимание на новую рекламу сети Magic Burger, в которой сказано, что Магический бургер-антистресс с мухомором может улучшить сон, развить креативность, энергию в течение дня и помогает при профилактике COVID-19. Отметим, что, согласно закону, в рекламе нельзя указывать лечебные свойства объекта рекламирования, если это не лекарственные средства или медицинские услуги.


Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА