Мы — вместе

Как в Красноярске организуют отдых для пожилых людей

Загородные участки есть не у всех, и перед человеком вставал вопрос, как организовать своё время.

Как в Красноярске организуют отдых для пожилых людей

В хмурые осенние дни тепло дарят воспоминания о лете. Его люди старшего поколения провели по-разному. Многие с удовольствием жили на своей даче и занимались огородом. Но загородные участки есть не у всех, и перед человеком вставал вопрос, как организовать своё время.

Поэтому Свердловский совет ветеранов не уходил в отпуск на всё лето — здесь было организовано дежурство председателей комиссий по графику. Для удобства создали чат председателей первичных организаций с информацией о предстоящих концертах, экскурсиях, праздниках. А люди сами выбирали, куда им пойти.

Очень насыщенным получилось минувшее лето. И куда только не ездили, в каких только мероприятиях не принимали участие пожилые люди. Организатор и вдохновитель летней активной программы — Зинаида Пергунова, заместитель председателя совета ветеранов. Она ведёт всех за собой, за что её всегда благодарят. Совет ветеранов в тесном контакте работает с администрацией района, активно участвует во всех акциях и делах. Объявили о субботнике — и ветераны готовы. Потрудились, почувствовать сопричастность к общему делу. Приняли свердловчане и активное участие в акции “Живая вода” по очистке берега Енисея.

Экскурсия в Свято-Успенский монастырь

Для того, чтобы ещё лучше узнать историю города, полюбоваться новыми местами, пожилые люди побывали на экскурсии по городу. Организаторы предоставили автобус, замечательного экскурсовода, которая ярко, эмоционально, образно рассказала о Красноярске. Маршрут пролегал через Свято-Успенский мужской монастырь. Какое благостное место! Чистота, покой, тишина. Место, где можно отдохнуть, послушать колокольный звон, посидеть в тени на лавочке, побыть наедине со своими мыслями, прогуляться по берегу Енисея.Кроме того, летом была организована экскурсия в Барабаново, где находится старинный храм.

Хочется рассказать и о важном по своему содержанию мероприятии — поездке на Бузим. Это был выездной семинар председателей первичных ветеранских организаций. Участники смогли и поработать, и отдохнуть, подышать свежим воздухом.

А ещё были практически ежедневные походы на Столбы, парк флоры и фауны “Роев ручей”, Бобровый лог, остров Татышев. Пожилые люди съездили на электричке в Дивногорск, многие не были там по 15–20 лет. Также ветераны отметили День Государственного флага РФ, День физкультурника, провели праздник семьи, любви и верности, где чествовали пары, прожившие в браке 55–60 лет.

Не менее запоминающимся стало лето и в Железнодорожном районе. Одно из ярких мероприятий — участие ветеранов в экскурсионной программе “Душа Сибири — река Енисей”. Под знакомую мелодию “Прощание славянки” отправился актив районного совета ветеранов в прогулочный рейс по Енисею на теплоходе “Александр Матросов”.

Прекрасный гид Катя Шуклина рассказала ветеранам о сибирской реке. Наш Енисей — одна из крупнейших рек в мире. Её длина более четырёх тысяч километров — таково расстояние от Красноярска до Москвы. Эта сибирская глубоководная река имеет ширину от 500 метров до 2,5 километра, в устье разливается до 150 километров. Катя напомнила слушателям о чистой и вкусной воде Енисея.

После познавательной экскурсии туристы с удовольствием пили чай со сладостями. А затем для гостей на средней и шлюпочной палубах была организована развлекательная программа. Здесь царил затейник-профессионал Максим Чистяков. На теплоходе отдыхали ветераны не только из краевого центра, но и из Емельяновского, Дзержинского районов. Многие были с детьми. Все — и взрослые, и дети — участвовали в ролевых играх, которые провёл Максим, пели любимые песни, танцевали, читали стихи.

Постоянный участник концертных проектов Железнодорожного района Валерий Демченко и здесь не упустил возможности выступить. Валерий Михайлович исполнил несколько завораживающих музыкальных композиций на саксофоне.Быстро пролетело время. Через пять часов прогулки для ветеранов вновь прозвучал марш “Прощание славянки” — теплоход причалил к берегу.

Нюанс

Совет ветеранов Свердловского района поддержал военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Были собраны бритвенные приборы, предметы личной гигиены, полотенца, влажные салфетки, шерстяные носки. Одна только Людмила Гордова связала более ста пар носков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА