Актуально

В Красноярском крае приняли пакет мер поддержки семей участников СВО

Семьи участников СВО будут получать дополнительные выплаты – 5 тысяч рублей на каждого человека.

В Красноярском крае приняли пакет мер поддержки семей участников СВО

Правительство Красноярского края сегодня, 8 ноября, на заседании приняло пакет мер поддержки семей участников спецоперации.

Так, теперь семьи участников СВО будут получать дополнительные выплаты – 5 тысяч рублей на каждого человека.

На детей, которые не получили место в детсаду, будут каждый месяц выплачивать по 6,5 тысяч рублей. Детям участников спецоперации, обучающимся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях на очной или очно-заочной форме обучения, будут платить стипендии – 2 тысячи рублей.

Также семьи военнослужащих, задействованных в спецоперации, теперь освобождены от уплаты пеней за несвоевременную оплату жилища, коммунальных услуг и капремонта.

Кроме того, семьи участников СВО теперь могут бесплатно посещать краевые государственные учреждения культуры. Для это лишь нужно подать заявку и забронировать билеты по телефону или через эл.почту учреждения.

Для участников спецоперации, получивших гранты для предпринимателей, продлят сроки их использования и отменят штрафы за нарушение условий использования.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин поручил следить за реализацией мер, чтобы проверить их востребованность и спрогнозировать расходы бюджета.

– Мы обязаны поддержать участников специальной военной операции и их родных, поэтому сейчас особенно важно, чтобы помощь дошла до всех, кому она полагается и кто в ней нуждается, – отметил Юрий Лапшин.

Напомним, что указ губернатора о мерах поддержки участников СВО и их семей вступил в силу 1 ноября. Принятые сегодня акты тоже будут действовать с 1 ноября.


Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА