Проспект культуры

«Это чумовые треки»: в красноярской научной библиотеке прошла лекция о группе Depeche Mode

Мероприятие чуть не переросло в дискотеку, где включают только музыку культовой группы.

«Это чумовые треки»: в красноярской научной библиотеке прошла лекция о группе Depeche Mode

Накануне в красноярской научной библиотеке прошла лекция, которая была посвящена истории британской группы Depeche Mode. О легендарном коллективе рассказала библиотекарь отдела литературы на языках народов мира Мария Шмакова.

Многие далёкие от музыки люди могут подумать, что группа Depeche Mode — что-то модное, молодёжное и совершенно далёкое от людей в возрасте. Для них большим сюрпризом станет, что группа существует уже 42 года и в стане её поклонников есть представители нескольких поколений. Это и показала лекция, на которую пришли люди совершенно разных возрастов — от 20 до 60 лет.

Мария в легкой познавательной форме рассказала о всех знаковых исторических моментах коллектива, а также поведала интересные факты и истории записи каждого студийника группы Depeche Mode. Лекция началась с минорной ноты о смерти участника коллектива Энди Флетчера, а затем рассказ перешёл в позитивное русло – собравшиеся посмотрели тизер предстоящего альбома Memento Mori, который увидит свет в конце марта 2023 года. Вся лекция о группе основывалась на материале книги Джонатана Миллера под названием «Обнажённые до костей». Она является самой полной биографией культового коллектива на данный момент и рекомендуется для прочтения всем любителям творчества Depeche Mode. На лекции многие заинтересовались книгой, и не удивлюсь, что после интересного рассказа о группе решили её в скором времени прочитать.

Лекция о многочисленных жизненных перипетиях коллектива сопровождалась аудио- и видеозаписями. Они дополняли рассказ, и было ощущение, что лекция порой находится в секунде до момента, когда она перерастёт в дискотеку, где включают только музыку группы Depeche Mode. Виден был энтузиазм и искренность, с которой рассказывала о группе библиотекарь, а в некоторых моментах, улыбаясь, даже пританцовывала. Мария также сопровождала свою лекцию забавными эпитетами: «это чумовые треки» или «это песня наполняет чувством любви». Это разряжало общую атмосферу повествования о группе, которая считается достаточно мрачной, и у собравшихся на лицах царили довольные улыбки. Если бы мне раньше рассказали, что я в библиотеке буду слушать лекцию о культовой британской группе, а лектор иногда даже будет пританцовывать, то я бы не поверил. В 2017 году мне посчастливилось посетить московский концерт группы на стадионе «Открытие арена» в рамках мирового турне Global Spirit Tour. Первое впечатление о выступлении, которое живо в воспоминаниях до сих пор, — это эмоциональное единение многотысячного стадиона. Этот восхитительный дух музыкального единства присутствовал и на прошедшей лекции. После рассказа о группе Мария ответила на каверзные вопросы собравшихся. Женщины преклонного возраста, казалось пришедшие на лекцию случайно, в конце мероприятия признались, что Дейв Гаан выглядит чертовски сексуально, а также грустно сказали, что знакомы не со всей дискографией коллектива и постараются в ближайшее время восполнить этот пробел.

Gornovosti заинтересовались таким интересным форматом лекций в красноярской научной библиотеке. Мы подробнее расспросили Марию Шмакову о прошедшем мероприятии. Кстати, Мария тоже занимается записью своих композиций под псевдонимом Shark Bonny.

— Мария, почему для лекции было выбрано именно творчество группы Depeche Mode?

— Я раз в месяц веду лекции о том, что мне лично интересно и что как-то относится к языкам и культурам народов мира, потому что я работаю в отделе литературы на языках народов мира. Depeche Mode подходит под эти критерии.

— Вы тоже занимаетесь музыкой. Стала ли группа Depeche Mode отправной точкой для вашего личного творчества?

— Depeche Mode точно не стали отправной точкой для меня, потому что я занялась музыкой задолго до того, как о «Депешах» вообще услышала впервые. В музыке меня чаще вдохновляли другие артисты.

— Какие ещё лекции планируются?

— В декабре будет лекция о футбольных кричалках на разных языках, а в следующем году хотелось бы провести лекции о рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда», о фильме «Суспирия» и о поэте Уолте Уитмене.

Фото: Дмитрий Попугин

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА