Недвижимость

В Красноярске ищут подрядчика для реставрации дома-музея Красикова

Реставрация продлится год.

В Красноярске ищут подрядчика для реставрации дома-музея Красикова

В Красноярске реконструируют дом-музей революционера Петра Красикова, являющийся памятником культуры федерального значения. Тендер появился на сайте RosTender.info.

Заявки принимают до 1 декабря. Начальная цена контракта составляет 26,5 млн рублей. В доме-музее реконструируют основное деревянное здание, наружные ограждения, ворота и калитку, обустроят новые тротуары и отмостки. На ремонт отводится 1 год.

Справка

Дом-музей Красикова находится на улице Ленина, 124. В 19-м веке здесь жил протоиерей красноярского Богородице-Рождественского кафедрального собора Василий Касьянов. Петр Красиков приходился ему внуком. В конце 19 века он примкнул к революционному большевистскому движению. В 1895 году его сослали к родственникам в Сибирь. В Красноярске у Петра Красикова состоялось знакомство с Владимиром Лениным, который часто бывал в доме революционера.

В 1970 году дом Красикова стал музеем, а затем получил статус объекта культурного наследия федерального значения под названием «Дом, где в квартире Красикова Петра Ананьевича в марте-апреле 1897 г. Ленин Владимир Ильич бывал для установления связей с местными социал-демократами». В 1990-е годы дом стал филиалом Красноярского краевого краеведческого музея.

Фото: скриншот 2ГИС


Вы можете прислать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА