Проспект культуры

В Красноярске стартовал Фестиваль национальных оркестров России «Стихия звуков»

С 23 по 26 ноября 6 российских коллективов посетят с концертами несколько городов Красноярского края.

В Красноярске стартовал Фестиваль национальных оркестров России «Стихия звуков»

С 23 по 26 ноября в Красноярском крае проходит фестиваль национальных народных музыкальных оркестров. Музыкальные коллективы из Красноярска, Башкирии, Якутии, Хакасии, Тувы и Бурятии выступят Лесосибирске, Канске, Ачинске, Шарыпове, Минусинске, Енисейске и краевом центре. Фестиваль организовала Красноярская краевая филармония при поддержке министерства культуры РФ.

Перед красноярской публикой выступят знаковые коллективы российских регионов: Тувинский национальный оркестр, Национальный оркестр республики Бурятия, оркестр национальных инструментов Театра танца Якутии, национальный оркестр народных инструментов республики Башкортостан, оркестр Хакасских национальных инструментов и Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина. В концертах примут участие приглашенные звезды: призер мировых этномузыкальных конкурсов, мастер горлового пения Олена Уутай (Якутия) и Народный артист России, солист Национального академического оркестра русских народных инструментов имени Н.П. Осипова Сергей Лукин.

— Мы с вами становимся свидетелями уникального события. 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России, и это именно сейчас очень важно. С одной стороны, именно через культуру и музыку своего народа можно понять свою национальную идентичность. С другой стороны, когда такие разные культурные идентичности собираются вместе для совместного творчества и обмена опытом, — это объединяет людей. К нам приехали 250 артистов из очень разных регионов. Но помимо культурной программы у фестиваля есть и деловая миссия: весь день 25 ноября руководители профессиональных музыкальных сообществ будут обмениваться опытом и мнениями, обсуждать идеи и инициативы, которые позволят вывести народную музыку на новый уровень восприятия. И гала-концерт нашего фестиваля – это как раз тот самый эксперимент, который призван преодолеть стереотип восприятия народного искусства как архаичного и несоответствующего времени, — рассказал генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.

Гала-концерт, который состоится 26 ноября в Красноярске, претендует на попадание в Книгу рекордов России. Впервые на одной сцене в исполнении 240 музыкантов из шести разных коллективов прозвучит сюита «Стихии мира», написанная специально для фестиваля сибирским композитором Владимиром Кошелевым для 107 музыкальных инструментов.

— Впервые в одном музыкальном произведении одновременно прозвучат домры, балалайки, гусли, моринхуры, игилы, чатханы, хомусы и горловое пение в исполнении звезды мирового фолка Олены Уутай. Музыканты с удовольствием восприняли эту идею, и вне концертов на лекциях и мастер-классах они с удовольствием знакомятся с инструментами своих коллег из других регионов, пробуют на них играть. Это может сделать и каждый зритель, который посетит нашу выставку в фойе Большого зала филармонии, — говорит директор Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина, идеолог фестиваля Маргарита Рачковская.

На выставке представлены музыкальные инструменты и национальные костюмы народов России. Как сообщил заведующий мастерской по созданию и реставрации музыкальных инструментов при Театре танца Якутии Петр Пахомов, в родной республике их изделия пользуются огромным спросом.

— Мы работаем уже 27 лет, за это время изготовили порядка пяти тысяч инструментов разных видов. Это дунгуры, якутские барабаны, варганы, кырыымпа и многое другое. Их приобретают у нас музыкальные школы и секции, театры и коллективы со всей Сибири и Дальнего Востока, — рассказал мастер.

Подробную программу фестиваля, включающую даты выступлений оркестров в городах края, можно посмотреть на сайте Красноярской государственной краевой филармонии.


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА