Красноярск исторический

Красноярский поисковик Евгений Савенков поделился опытом работы на местах боёв

Участник поискового отряда “Феникс” занимается исследованием военного прошлого нашей страны.

Красноярский поисковик Евгений Савенков поделился опытом работы на местах боёв

Вводный курс о средствах проведения работ и подготовке к Вахте Памяти провёл историк и фалерист Евгений Савенков. Участник поискового отряда “Феникс” уже не первый год занимается исследованием военного прошлого нашей страны и готов делиться историями о проведении раскопок в тех местах, где он бывал сам.

Команда разъезжает по всей России, отыскивая затерянные предметы военного времени. Ведь каждый из них, даже самый неказистый и незначительный на вид, представляет большую историческую ценность. Поисковое движение занимается не только розыском артефактов на месте давних сражений. Да, в арсенале его участников, конечно же, есть лопаты, но имеются и другие инструменты.

— Наша главная задача — увековечивание памяти защитников Отечества, — говорит Евгений Савенков, демонстрируя экспонаты из своей коллекции. — Поисковое движение — это не только раскопки и выезды на места боевых действий. Большая часть нашего труда заключается в решении задач, связанных с информацией. Это может быть архивная работа: например, нахождение связи с родственниками погибших, что удаётся крайне редко, ведь даже установить личность павшего бойца не всегда получается.

Опознать солдата, по словам энтузиаста, можно по личным медальонам или собранным из пустой гильзы и пули талисманам, которые содержат записки. Такие вещи гораздо дольше хранятся, нежели удостоверения и другие документы.

Кстати, в личной коллекции Евгения содержится огромное количество вещей разных эпох, в том числе и военного времени. Историк-поисковик почти всегда на встречи возит с собой немало артефактов. Здесь есть элементы обмундирования, из которых можно собрать полный набор экипировки солдата Второй мировой войны. А ещё целый арсенал оружия, которое было найдено при полевых раскопках, о чём свидетельствует ржавчина на корпусах пистолетов-пулемётов и винтовок.

На демонстрационных лекциях можно увидеть каски с пулевыми отверстиями, когда- то принадлежавшие бойцам как советской, так и немецкой армии. Часть находок была сделана самим Евгением, а некоторые вещи достались ему от разных людей. При этом каждый артефакт имеет свою историю, а роднит их безусловная историческая ценность.

К сожалению, состояние многих раритетов можно оценить как довольно плачевное. Однако бывают и исключения. Например, на месте гибели одного из воинов был обнаружен полностью уцелевший медальон, который не пришлось даже окислять и раскрывать пинцетом, как это делается с большинством находок.

— Жители мест, в которых мы работаем, иногда пытаются продать информацию поисковикам, то есть требуют за это деньги, — продолжает историк- поисковик. — Люди не понимают, что мы занимаемся своим делом просто из чувства долга, чтобы почтить память человека и с почестью предать его останки земле.

Работа поисковика хоть и не так опасна, как солдатская служба, всё же влечёт за собой определённый риск. Всегда есть шанс наткнуться, например, на всё ещё рабочий снаряд. Обычно в таких случаях вызывается бригада МЧС и сапёры обезвреживают или взрывают таящий угрозу предмет в безопасном месте. Ну а после того, как угроза ликвидирована, ребята вновь приступают к своей тяжёлой работе. И по крупицам восстанавливают память о тех, кто в суровые годы защищал свою Родину. Возятся в земле и зарываются в архивы не за деньги, а на чистом энтузиазме. Просто потому, что не могут иначе.

Фото: ПО "Феникс"

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА