Безопасность и правопорядок

Алтайский стрелок возместил ущерб энергетике региона

Он расстрелял из карабина гирлянду изоляторов линии электропередачи.

Алтайский стрелок возместил ущерб энергетике региона

Житель Заринска Алтайского края в октябре расстрелял из карабина гирлянду изоляторов линии электропередачи (ЛЭП) 35 кВ компании «Россети Сибирь». Ему грозила уголовная ответсвенность, но мужчина решил добровольно возместить энергетикам причиненный ущерб – почти 28 тысяч рублей.

Персонал филиала «Алтайэнерго» обнаружил повреждение на линии 35 кВ «Смазнево – Сунгайская» во время осмотра. Они увидели упавшие на землю провода двух фаз в одном из пролетов и расстрелянную гирлянду изоляторов.

Об этом происшествии сообщили в полицию. Правоохранители провели баллистическую экспертизу и оперативно-розыскные мероприятия. Они быстро нашли подозреваемого – 42-летнего жителя Заринска. Мужчина вину признал и сказал, что изоляторы повредил неумышленно.

– Независимо от того, специально или случайно происходят такие происшествия, это не уменьшает степень опасности, которой несознательные граждане подвергают своих земляков. Ведь оборванный провод под напряжением мог стать причиной смертельной электротравмы любого, кто оказался бы в радиусе восьми метров от места происшествия. Ценой таких бездумных действий могли стать человеческие жертвы среди детей и взрослых, которых по счастливой случайности удалось избежать, – поясняет главный инженер филиала «Алтайэнерго» Владимир Каканов.

Такой же случай произошел два года назад в Республике Алтай. Хулиган намеренно расстрелял 31 изолятор на ЛЭП 110 кВ. Из-за этого под Новый год без света остались несколько тысяч жителей республики и её столицы Горно-Алтайска. Тогда жителя села Чепош приговорили к исправительно-трудовым работам и заставили возместить стоимость поврежденных изоляторов.

Энергетики снова напоминают об ответственности за преступные действия на объектах электросетевого хозяйства, результаты которых могут быть очень серьезными: обесточенные потребители, электротравмы случайно оказавшихся на месте происшествия людей, поврежденные энергообъекты. Преступление в виде стрельбы по изоляторам всегда будет раскрыто, а совершивший его – наказан.

Если вы увидели, как кто-то совершает противоправные действия на энергообъекте, несанкционированно вмешивается в работу электросетевого комплекса, или обнаружили неисправность и целостность ограждения и запирающего устройства, позвоните по телефону «горячей линии» ПАО «Россети Сибирь»: 8 800 220 0 220 (звонок бесплатный и анонимный).

Фото: «Россети Сибирь»


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА