Красноярск исторический

В Красноярске почтили память погибших в боях земляков-героев

Торжественные мероприятия приурочены к Дню героев Отечества.

В Красноярске почтили память погибших в боях земляков-героев
Вечный огонь в Красноярске.

В Красноярске прошли торжественные церемонии возложения цветов к местам памяти красноярцев, погибших на полях войны. Мероприятия приурочены к Дню героев Отечества. Утром 9 декабря представители Правительства и Законодательного Собрания края, администрации Красноярска и Горсовета, активисты ветеранских организаций и общественных молодежных движений принесли цветы к Вечному огню на мемориале Победы.

День героев Отечества учрежден в знак уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Святого Георгия, а также полным кавалерам ордена Славы и кавалерам ордена «Мужества».

— Настоящие Герои Отечества – честные, смелые, принципиальные. Сегодня в рядах тех, кто мужественно встал на защиту близких и своей страны, много ребят из Красноярска. Как можем, помогаем их семьям, переживаем и следим за судьбой каждого… Сегодня мы вместе отдаём дань уважения Героям нашего Отечества. Это объединение имеет огромную ценность, давайте будем им дорожить ради будущих поколений, — отметил в своем телеграм-канале глава Красноярска Владислав Логинов.

На Аллее Славы кладбища Бадалык чествовали героя Российской Федерации Олега Анатольевича Тибекина. Отдать дань уважения бесстрашному земляку пришли его родные, представители администрации города и участники Всероссийского движения Юнармия.

Капитан Олег Тибекин принимал участие в военных действиях на Северном Кавказе. Он был командиром мотострелковой роты 752-го мотострелкового полка 3-й Гвардейской Вислинской мотострелковой дивизии 22-й армии Московского военного округа. 16 декабря 1999 года в Грозном во время антитеррористической операции при штурме высоты рота, которой командовал капитан Тибекин, попала под минометный огонь. Двух раненых ребят командир вынес из боя, а вернувшись, приказал остальным сменить позицию. Сам остался и прикрывал огнем отступление бойцов. Отстреливался до последнего, пока боевики не взобрались на высоту и не расстреляли его в упор.

— Я хочу немного рассказать о том, как воспитывался мой сын. Для него примером всегда были его отец и дед – тоже военные. Он учился в школе №1 Северо-Енисейского района, которой присвоено имя Ефима Семеновича Белинского — Героя Советского Союза, погибшего во время Великой Отечественной войны. Белинский с раннего детства был кумиром Олега. И с четырех лет мой сын знал, что будет офицером. Я рассказываю это вот этим мальчишкам и девчонкам, юнармейцам. Они должны помнить об Олеге и о том, что честь и патриотизм – это не пустые слова, — сказала мать погибшего героя Маргарита Тибекина.


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА