Общество

Как в Красноярске будут встречать новый 2023 год

Об этом и многом другом рассказали на пресс-конференции в редакции газеты «Городские новости».

Как в Красноярске будут встречать новый 2023 год

В редакции газеты «Городские новости» прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Нового года в Красноярске. На ней заместитель главы города по общественно-политической работе — руководитель департамента социальной политики Денис Антонов, руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова и руководитель главного управления образования Марина Аксёнова рассказали о планах.

Сейчас Красноярск активно готовится к новому, 2023 году. Город оформляют в едином стиле под названием «Сибирская зима». В этом году программа празднования будет более сдержанной. Так, не будет фейерверка и крупных мероприятий, таких как праздничные приемы, концертно-развлекательные открытия елок и городков. Также не будет «Волшебного льда Сибири». Однако на каждой елке пройдут локальные мероприятия, которые будут означать старт работы. Также в этом году в Красноярске не закупали новые элементы праздничного оформления – для украшения города используют то, что уже было в наличии. Сэкономленные средства – примерно в 7 млн рублей – администрация направит на поддержку наших земляков, проходящих службу в СВО.

Несмотря на то, что все мероприятия для взрослых в этом году отменят, развлечения для детей останутся.

– Для всех нас очень важно в этих условиях уделить внимание нашим ребятишкам, проявить к ним заботу, – отметил замглавы города по общественно-политической работе — руководитель департамента социальной политики Денис Антонов.

Ученики первого, второго, третьего и четвертого классов получат традиционные сладкие подарки, также их вручат ребятишкам из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от трех до семи лет. Кроме того, по инициативе мэра Владислава Логинова, в этом году в Красноярске впервые получат подарки дети в возрасте от семи до 11, которые находятся на семейной форме обучения. Для этого их родителям нужно до 15 декабря обратиться с заявлением и пакетом документов, состоящим из паспорта, свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего место проживания учащегося, в образовательные учреждения: жителям левого берега – в образовательный комплекс Покровский, а правого – в школу № 93.

Отметим, что также в этот Новый год при поддержке почетного гражданина Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Меджидовича Совмена сладкие подарки получат дети участников СВО в возрасте от трех до 14 лет.

Новогодняя елка главы города пройдет 22 декабря в гранд-холле «Сибирь». В ней примут участие четвероклассники – отличники, олимпиадники, дети из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также дети, чьих родителей мобилизовали.

25 декабря состоится открытие главной елки Красноярска на острове Татышев. Оно пройдет в формате церемонии зажжения огней. Это более сдержанный формат, без массовых гуляний. Огни на главной красавице зажжет символ города — лев. Начало в 19:00.

Масштабные и дорогостоящие концерты в этом году в Красноярске не запланированы. Однако учреждения культуры готовят различные локальные форматы.

Например, 30 декабря красноярский камерный хор проведет в органном зале концерт «Новогодние традиции разных стран», а 31 декабря пройдет традиционная праздничная программа красноярского камерного оркестра – в этом году он выступит совместно с приглашенной звездой – лучшим рассказчиком страны Павлом Любимцевым.

Еще одно важно мероприятие для города – зимний Суриковский фестиваль. Он пройдет с 12 по 24 января и будет посвящен 175-летию со дня рождения художника. Эти даты выбраны не случайно. День рождения нашего знаменитого земляка приходится на 12 января по старому стилю и 24 января по новому стилю. В ближайшее время станет известна программа фестиваля и будет дан старт продаже билетов.

Во всех дворцах культуры Красноярска для детей пройдут новогодние представления. Также праздничную программу для юных жителей нашего города подготовили в парке флоры и фауны «Роев ручей» и в кинотеатре «Мечта».

Кстати, в этом году красноярцы смогут не просто войти в Новый год, а въехать в него на коньках. Каток на площади Мира будет работать ночью с 31 декабря на 1 января.


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА