Общество

На госпаблики Красноярского края подписаны более 2 млн пользователей

Всего в нашем регионе 3 384 таких паблика.

На госпаблики Красноярского края подписаны более 2 млн пользователей

В Красноярском крае создано 3 384 госпаблика. Это сообщества министерств, районных и муниципальных администраций, школ, больниц и других бюджетных организаций. Страницы набрали уже 2 млн 39 тыс. подписчиков.

По закону, с 1 декабря все государственные учреждения должны вести соцсети. Таким образом по стране уже создано более 130 госпабликов. Как развивать эту инфраструктуру в 2023 году обсудили представители Минцифры России, АНО «Диалог Регионы» и компании VK. Основная задача — повысить качество контента и вовлеченность аудитории.

На региональном уровне ответственными за реализацию закона стали Центры управления регионом. Они и дальше будут развивать сообщества, рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

– В октябре «Диалог» проводил социологическое исследование: 51% пользователей соцсетей читают паблики органов власти и госучреждений. Не будет преувеличением сказать, что госпаблики — это базовая инфраструктура власти для работы в интернете. Цель 2023 года — улучшить качество контента. Это большой вызов для нас: в среднем на регион приходится 1 700 пабликов, при этом у большинства госучреждений нет возможности нанять отдельного специалиста. С осени этого года мы запустили на базе ЦУР вместе с регионами комплексную систему очного обучения и мотивации действующих администраторов госпабликов. Будем продолжать и усиливать эту работу, – отметил Владимир Табак.

Основной соцсетью для ведения пабликов стала «ВКонтакте». Гендиректор VK Владимир Кириенко отметил, что площадка предлагает разнообразные инструменты, чтобы сделать контент в официальных сообществах максимально полезным и интересным.

– Самые популярные инструменты — это истории, статьи, короткие видео и прямые трансляции. В частности, эфиры глав регионов востребованы у пользователей и набирают сотни тысяч просмотров. Следующий шаг, над которым необходимо продолжить совместную работу — развитие разнообразных форматов и повышение качества контента. Для этих целей мы запустили бесплатные образовательные курсы для администраторов госпабликов от команды ВКонтакте», – отметил Владимир Кириенко.


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА