Наука и образование

СФУ: «Наибольший уровень стресса испытывают студенты из северных регионов»

Исследование красноярских ученых-биофизиков показало, какие студенты испытывают больше всего стресса.

СФУ: «Наибольший уровень стресса испытывают студенты из северных регионов»

Ученые-биофизики из СФУ изучили уровень стресса студентов и учеников старших классов. По словам профессора кафедры биофизики СФУ и ведущий научный сотрудник НИИ проблем Севера Оксаны Коленчуковой, больший уровень стресса испытывают студенты северных регионов.

Ученые провели анализ среди старшеклассников, студентов и студентов-спортсменов – у них взяли образцы слюны для выяснения уровня ферментов, которые изучили при помощи экспресс-системы на базе института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ в Красноярске.

По словам Оксаны, наибольший уровень стресса студента испытывают, что логично, во время сессий, независимо от места проживания. Однако ситуационная и личностная тревожность выше, чем у студентов из других регионов, отмечена у студентов из северных регионов, например, Ханты-Мансийского автономного округа.

Наименьший уровень стресса наблюдается у студентов-спортсменов.

Кроме того, красноярские ученые выяснили, что школьники-выпускники испытывают стресс из-за больших умственных нагрузок, особенно девочки.

– Стрессу от физических нагрузок наиболее подвержены студенты-отличники, тогда как психоэмоциональная сфера страдает преимущественно у ребят со средней успеваемостью, – добавила Коленчукова.

У ученых в планах провести аналогичное исследования среди работников транспорта – водителей автобусов, тяжеловозов и железнодорожников. Исследование поддержал Красноярский краевой фонд науки.


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА